Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Итоги закупа медикаментов признали незаконными

27 Марта 2018
- Восточно-Казахстанская область
5218 просмотров

На суде вопрос решен в пользу отечественных производителей лекарственных препаратов.

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области за защитой прав и законных интересов обратились представители двух предприятий: ТОО «Келун-Казфарм» и ТОО «Асфарм». Выяснилось, что они не согласны с итогами государственных закупок, организаторами которых стали коммунальные государственные предприятия «Центр Матери и Ребенка» в Усть-Каменогорске, Восточно-Казахстанской областной больницы и Риддерской городской больницы.

«Они попросили оказать консультативно-правовую помощь. Изучив материалы обращения, мы пришли к выводу, что нарушены требования правил организации и проведения закупа лекарственных средств. К примеру, ТОО «Келун-Казфарм» в данном закупе участвовал по лекарственным средствам «Натрия хлорид», которые производятся им, как отечественным производителем. И это подтверждается соответствующей документацией», - рассказал эксперт второй категории отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Исатай Кайыргазы.

Однако, предпочтение  было отдано другой компаний, которая предоставила для закупа тот же самый медицинский препарат иностранного производства. С предприятием-победителем уже был заключен договор на приобретение медикаментов. Несмотря на то, что представители медицинских учреждений пытались доказать, что закупки проведены в соответствии с правилами, специализированный межрайонный экономический суд учел доводы эксперта ПП ВКО, представлявшего интересы   ТОО «Келун-Казфарм» и ТОО «Асфарм». Установлено, учреждениями здравоохранения действительно были нарушены пункты правил, которые гласят, что закуп должен производиться с соблюдением таких принципов, как поддержка отечественных производителей и поддержка предпринимательской инициативы. Кроме того, победитель закупок не являлся отечественным производителем, не имел зарегистрированной цены в уполномоченном органе в области здравоохранения на данное торговое наименование лекарственных средств.

В результате, изучив доказательную базу, суд вынес решение  об удовлетворении исковых требований. Итоги закупок признаны недействительными. С последующим расторжением договора. Решение СМЭС ВКО еще не вступило в законную силу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры