Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО побывала делегация из КНР

28 Апреля 2018
- Восточно-Казахстанская область
4435 просмотров

На площадке региональной Палаты предпринимателей ВКО представители китайской карантинной службы, Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК и областной территориальной инспекции обсудили вопросы экспорта восточноказахстанской продукции.

Напомним, что в регионе хотят наладить экспорт в поднебесную местного меда, рыбы и мяса.

«Надеемся, что наша совместная работа будет способствовать продвижению инициативы главы вашего государства по возрождению Шелкового пути и инициативы главы нашего государства по программе «Нурлы жол». Мы начали программу с этой области, потому что именно  в ВКО производится 75% объема всего производимого по стране меда. Хочу пожелать вам плодотворной и успешной работы. И надеемся, что вы уедете от нас с хорошими впечатлениями о Казахстане», - приветствовал делегацию заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Олжас Аусабаев.

В свою очередь китайская сторона отметила, что целью визита является «открытие торговли» и непосредственное инспектирование предприятий для внесения их в реестр экспортеров КНР.  В первую очередь  китайская сторона выразила заинтересованность в восточноказахстанском меде. И озвучили интересующие вопросы.

«Нам интересно, как осуществляются технические требования, каковы санитарные нормы.  Хотели бы узнать более подробно о системе надзора за безопасностью продукции.  Как осуществляется контроль предприятий, как проводят оценку предприятий,  процедуре  сертификации меда, какие процедуры для этого проходит предприятие, по каким критериям определяются предприятия, как оценивается качество меда», - перечислили свои вопросы представители китайской делегации.

Отметим, что китайская сторона готова предоставить возможность 10 потенциальным экспортерам из нашего региона:  шести предприятиям по производству меда, три – по рыбе и одному – по мясу.  В ходе визита в область делегация посетила некоторые из них, в том числе КХ «Пасека» (мед) и  ТОО  «Торе Тогам» (рыба).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры