Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Алматинская детская колония готова бесплатно предоставить помещения для бизнеса

22 Мая 2018
- г. Алматы
5858 просмотров

Перевоспитывать трудных подростков решили привлечением к предпринимательству

Воспитанникам исправительного учреждения ЛА -155/6 от 15 до 18 лет. Шансов устроиться на работу у отсидевшего человека не так много. Поэтому алматинская Палата предпринимателей предложила молодым людям после выхода на свободу открыть собственное дело. Каким бизнесом можно заняться, не имея стартового капитала рассказала на встрече бизнес-тренер РПП Асема Султанова.

«Мы провели для подростков мини-тренинг. Смысл показать ребятам, что свое дело можно начать с нуля. Мы обсудили кто что умеет делать своими руками и как на этом можно зарабатывать. Выяснилось, что молодые люди хорошо готовят, могут делать уборку, выращивать овощи, а кто-то даже вырезает большие корабли из дерева. Подростки активно подключились к разговору. Было очень приятно видеть, как у них загорелись глаза и интересно отвечать на их вопросы. От Палаты предпринимателей мы подарили учреждению 10 экземпляров книги «100 проектов для малого бизнеса», где подробно расписаны идеи и бизнес-планы, - отметила Асема Султанова.

Предприниматель Игорь Ильинский рассказал, что бренд («Sophia Linsky») появился благодаря его невысокому росту. В армии пришлось перешивать под себя большую форму. Позже начал кроить друзьям рубашки и брюки. Со временем открыл ателье.

«За свою жизнь мне приходилось шить самую разную одежду. Очень хорошо шли двухсторонние теплые куртки. Мы отправляли их в разные города Казахстана и даже в Новосибирск и Омск. Со временем, я остановился на выпуске футболок. Наше преимущество очень качественная ткань и рисунки с казахстанской тематикой. Сейчас мы подали заявку на участие в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана», - поделился Игорь Ильински.

Бизнесмен посоветовал продавать не просто товар или услугу, а настроение. Он считает, что покупатель готов платить чуть дороже за внимание и комфорт. По словам Игоря Ильинского отличное настроение должно быть у всех, кто занят в деле. Поэтому не стоит экономить не на зарплате наёмных работников, не на качестве сырья.

Бизнесмен Адиль Абдрахман поделился, почему променял работу юриста в крупной компании на изготовление народных музыкальных инструментов. А Таир Нугманов рассказал, как в самом начале с трудом нашел инвестора, готового вложить деньги в баурсаки. Но в первый же день из пяти тонн испортилось 4 тонны продукта. Даже это не стало для него препятствием на пути к цели. Сегодня в день он производит и продает по всему Казахстану 200 килограммов фирменных баурсаков.     

Старший инспектор исправительного учреждения Жадыра Абдулмуталип отметила, что знания, которые подростки получили во время встречи с бизнесменами пригодятся им уже в колонии. Учреждение приглашает предпринимателей к сотрудничеству. По ее словам, свободные площади руководство колонии готово бесплатно предоставить под производство, в обмен на обучение трудных подростков.   

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры