Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Малый бизнес освобожден от уплаты обязательных членских взносов в «Атамекен» еще на 3 года

21 Июня 2018
11910 просмотров

Такое решение принял Съезд Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»

Как было отмечено на Съезде, с момента создания Национальной палаты предпринимателей, плательщиками взносов являются представители крупного и среднего бизнеса - 22 тысячи субъектов предпринимательства. Все остальные члены, а их более 980 тысяч, были освобождены от уплаты взносов на 5 лет. Это в основном индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства.

В 2015 году подходы по обязательным членским взносам были пересмотрены. Их размеры были снижены и дифференцированы. От уплаты взносов были полностью освобождены организации, использующие труд инвалидов. В результате общие обязательства были снижены в 2 раза. Но при этом члены «Атамекена» равны в своих правах вне зависимости от размера бизнеса, оплаты взносов и пользуются услугами НПП в равной мере.

Как отметил член Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, понятные и прозрачные системы распределения и контроля за использованием средств Нацпалаты позволили обеспечить экономное и бездефицитное исполнение бюджета и на данный момент нет необходимости создания дополнительной финансовой нагрузки на малый бизнес.

«Такой подход позволит выстроить долгосрочные партнёрские взаимоотношения между Национальной палатой предпринимателей и субъектами бизнеса», - подчеркнул Ельдос Рамазанов.

Предложение об освобождении субъектов малого бизнеса от уплаты членских взносов на 3 года участники Съезда поддержали полностью.

Данное решение касается субъектов предпринимательства, указанных в подпункте 1) пункта 2 статьи 29 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», у которых совокупный годовой доход не свыше 60-тысячекратного размера МРП за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января, предшествующего отчетного календарного года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры