Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аблай Мырзахметов: акцент проверок не соответствует основной цели экологического контроля

26 Июня 2018
5847 просмотров

Об этом Председатель Правления НПП РК «Атамекен» сообщил в ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева.

В рамках совещания были рассмотрены меры по реализации Закона о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности.

Напомним, 24 мая 2018 года Глава государства публично подписал закон по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. Его основной целью является улучшение и расширение бизнес среды, а также сокращение административных барьеров и издержек бизнеса.

Для его реализации «Атамекен» совместно с Генеральной прокуратурой провел анализ применения системы управления рисками (СУР)

«Мы провели анализ в 6 сферах: налогообложение, экология, санэпиднадзор, земельные отношения, противопожарный контроль, инспекция по труду. И выявили ряд недостатков», - отметил Аблай Мырзахметов.  

Система управления рисками должна быть направлена на выявление «рисковых» субъектов и предупреждение возникновения несчастных случаев. Однако, инспекциями по труду из 30 субъективных критериев применяются только 4, что свидетельствует о неактуальности остальных критериев. Например, среди органов экологического контроля 81% выбраны по одному субъективному критерию «за несвоевременное представление отчетности уполномоченному органу». Акцент проверок не соответствует основной цели экологического контроля – охрана окружающей среды от загрязнений воздуха, воды, почвы.

«Атамекен» внес ряд предложений по совершенствованию работы:

- Всем контролирующим госорганам провести глубинный анализ правильности и эффективности применения действующих критериев с целью их корректировки в соответствии с основными задачами госконтроля;

- госорганам пересмотреть существующие критерии в отраслевых СУРах с применением математических методов и моделей, позволяющих обеспечить высокую точность выявления субъектов с высоким риском нарушения;

- МНЭ и МИК рассмотреть возможность создания централизованной системы управления рисками (СУР), что позволит достичь ряд преимуществ такие как снижение коррупционной составляющей, снижение государственных затрат и сокращение временных затрат на создание СУР, улучшение бизнес-климата, экономия ресурса инспекторов и контролеров, снижение контрольной нагрузки на добросовестных предпринимателей.

«Данные предложения в полной мере соответствуют госпрограмме «Цифровой Казахстан» в части развития системы интеллектуального анализа и прогнозирования на основе больших данных с целью улучшения процессов принятия решений на государственном уровне», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Бакытжан Сагинтаев дал поручение ускорить принятие необходимых НПА и обеспечить их высокое качество, учитывая замечания НПП РК «Атамекен» и предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры