Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстанским экспортерам предлагают более десяти инструментов поддержки

14 Августа 2018
- Восточно-Казахстанская область
4802 просмотров

Действующим и потенциальным казахстанским экспортерам предлагают более десяти инструментов поддержки. Самые основные из них озвучены на семинаре, прошедшем в Палате предпринимателей ВКО.

Предпринимателям предлагается воспользоваться страховыми мерами государственной поддержки. С 2018 года Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» стала оператором государственной программы по оказанию содействия экспортерам, в рамках которой предусмотрено возмещение затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности, выпускающим отечественные обработанные товары.

В случае непредвиденных обстоятельств, все потери будут покрыты за счет страховой компании. Риски, разделены на политические и коммерческие. К коммерческим относятся риски, связанные с неисполнением договорных контрактных обязательств, взятые покупателями на себя, а затем вследствие каких-то причин их не исполнили. И политические – риски, связанные с введением изменений в законодательство зарубежных стран, вследствие чего вводятся какие-то ограничения, и покупатель не может исполнить обязательства.

Отмечается, что возмещаться будут затраты, связанные с рекламой продукции, участием в зарубежных выставках, ярмарках и фестивалях, а также разработкой и распространением рекламных каталогов. Помимо этого, будет компенсирована часть суммы на содержание представительства, торговой точки или склада за рубежом, проведением процедур по регистрации товарных знаков и сертификации продукции.

Более подробно о новых видах поддержки на семинаре в Усть-Каменогорске рассказал региональный координатор АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport»» Алмаз Нургалиев.

 «Через нашу компанию будут оказываться более 10-ти мер государственной поддержки экспортерам. Одними из основных продуктов страховой поддержке являются страхование отсрочки платежа по экспортному контракту, страхование займа экспортера, торговое финансирование, страхование авансового платежа», - отметил он.

 

Кроме того, экспортеру будет оказана помощь в получении информации о той или иной иностранной фирме-покупателе, в том числе о его платежеспособности, были ли у него какие-то судебные тяжбы, числится ли в реестре недобросовестных налогоплательщиков и так далее.

В ходе семинара бизнесмены задали интересующие их вопросы, проявив «живой» интерес к новым инструментам  государственной поддержки через компанию «KazakhExport».

По ВКО, как отметил Алмаз Нургалиев, пока имеется только один реализованный проект с ТОО «Казгипроцветмет». В работе еще четыре проекта, в том числе с АО «Азия Авто» и АО «Кэмонт».

На сегодня, по данным ПП ВКО, в регионе осуществляют деятельность свыше  200   действующих экспортеров, к числу которых входят как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные компании.

В структуре товарооборота «львиную» долю, а это 77%, занимают экспортные поставки. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года экспорт области составил 2354,2 млн долларов. Главные торговые партнеры – Россия и Китай. Отмечается увеличение объемов экспорта железорудной продукции, газов нефтяных, пшеницы, рапса и семян подсолнечника.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры