Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Карагандинской области начинает работу МФО «Atameken-Qaragandy»

29 Октября 2018
- Карагандинская область
3940 просмотров

Новая микрофинансовая организация позволит финансировать бизнес-проекты на льготных условиях

Учредителями МФО выступили Палата предпринимателей Карагандинской области и СПК «Сарыарка».

МФО «Atameken-Qaragandy» начиная с 2019 года начнет финансировать проекты в сельской местности и в моногородах в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». Таким образом, уже в скором времени жителям региона начнут выдавать кредиты на выгодных условиях для открытия своего дела. В настоящее время МФО проходит регистрацию в Национальном банке страны.

«Кредиты нельзя будет использовать в потребительских целях, на погашение предыдущих кредитов, рефинансирование ссудной задолженности, приобретение жилой недвижимости, земельных участков и торговлю. Для получения кредита бизнесмены будут обращаться  в Центр обслуживания предпринимателей  или в Палату предпринимателей области. Специалисты предоставят консультации по кредиту и окажут содействие в сборе документов», - отметил начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области Жаксылык Ахметбеков.

Стоит отметить, что в 2018 году Карагандинской области выделено больше 5 млрд тенге на выдачу микрокредитов в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Сейчас в банках второго уровня имеется портфель из 78 проектов. Выдано 16 кредитов и ещё 9 одобрены. 53 проекта находятся на рассмотрении.

 Проведенный НПП анализ показал, что ныне действующие в Казахстане микрокредитные организации предоставляют финансовые ресурсы по высокой ставке вознаграждения, что часто является неподъемным для начинающих предпринимателей. Появление с подачи Нацпалаты и заинтересованности крупного бизнеса МФО даст дополнительный импульс новым бизнес-инициативам с льготной ставкой кредитования.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано четыре микрофинансовых организации, учредителями которых выступили областные Палаты предпринимателей, акиматы и предприятия крупного бизнеса: в Костанайской, Мангистауской, Жамбылской и Кызылординской областях. Главное преимущество таких МФО – льготные условия кредитования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры