Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Итоги 2018 года: Свыше 500 проблем бизнеса ВКО решены положительно

27 Декабря 2018
- Восточно-Казахстанская область
1772 просмотров

На более чем 5 млрд тенге защищены права предпринимателей в Восточном Казахстане

Самым ярким из примеров стало дело перевозчиков общественного транспорта, которым налоговики доначислили свыше 4,5 млрд тенге, мотивируя тем, что автоперевозчики незаконно использовали схему работы с ИП на обслуживание ряда маршрутов. Понадобилось несколько лет, чтобы этот вопрос разрешился положительно. За это время прошла череда судебных разбирательств. Счета перевозчиков были арестованы. Палата предпринимателей ВКО отстаивала интересы предпринимателей и настаивала на том, что доначисления произведены незаконно, в  ущерб компаниям. Проблема не раз поднималась на республиканском уровне. Впоследствии позицию палаты поддержали надзорные органы, которые обратились в суд с иском о признании налоговых проверок не законным и отмене доначислений, подключился бизнес-омбудсмен. В результате дело было выиграно.

«Всего в уходящем году положительного решения удалось добиться порядка 500 обращении. Проведено 11 заседаний Совета по защите прав предпринимателей. На каждый Совет выносится по несколько проблем предпринимателей, обратившихся за помощью в Палату предпринимателей области с просьбой защитить их права и интересы. Так, на предыдущем заседании с участием представителей государственных структур рассматривался вопрос неоплаты зыряновским предпринимателям денег за работы, выполненные во время ликвидации весенних паводков и которые ждали расчета более полугода. Проблема была решена без судебных разбирательств. Бизнесменам  выплачено более 250 млн задолженности», - прокомментировала заместитель директора по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Динара Мухамеджанова.

В региональный реестр проблем включено 21 административных барьера. Из них 16, в основном по вопросам препятствии развитию бизнеса в отношении предпринимателей, устранено. К примеру, требование на местном уровне  обязательной отметки местной полиции на справках акимата «О наличии личного подсобного хозяйства» при транспортировке мяса создавало немало хлопот сельским предпринимателям. Учитывая, что не в каждом населенном пункте имеется штатная единица участкового и за его подписью предпринимателям приходилось ехать в соседнее село или районный центр. И это притом, что данная отметка не была регламентирована нормативно-правовыми актами. По закону предпринимателю при транспортировке и реализации мяса достаточно иметь на руках справку о наличии подсобного хозяйства и ветсправку. Палатой предпринимателей ВКО эта проблема была обсуждена на Совете по защите прав предпринимателей, направлено официальное письмо в правоохранительные органы. В результате излишний  административный барьер был устранен.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры