Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О налогах простым языком рассказали в Караганде

14 Января 2019
- Карагандинская область
3221 просмотров

В Караганде для информирования предпринимателей обо всех нововведениях Республиканский центр помощи предпринимателям при поддержке НПП «Атамекен» провел бесплатную конференцию «О налогах простым языком: НАЛОГИ 2019». 300 предпринимателям, занимающимся малым и средним бизнесом, «на пальцах» объяснили, что такое налоги, почему их надо платить и для чего важно официально оформлять на работу наемных сотрудников.

Всего в Карагандинской области – 57 595 индивидуальных предпринимателей. Индивидуальный предприниматель - это та категория бизнеса, которая в большинстве случаев не имеет у себя в штате бухгалтера и не хорошо разбирается в Налоговом кодексе.  Это и стало главной целью данного семинара – донесение важных изменений в Налоговом законодательстве до предпринимателей на доступном для них языке. В ходе семинара спикер - директор Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев обсудил вопросы налогообложения и режима труда, в том числе НДС, ЭСФ, ЕАЭС, реестр договоров аренды и интернет торговли. 

В 2018 году вышел новый, третий по счету Налоговый кодекс Республики Казахстан. Часть изменений уже вступила в действие, а часть вступит в силу в текущем - 2019 и 2020 годах. Бизнесмены должны знать, что увеличился максимальный оборот для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Ранее он составлял для ИП 1400 МЗП, а для юридических лиц - 2800 МЗП, с этого года 2044 МЗП - и для ИП, и для юридических лиц. Оплата налогов для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим, за своих сотрудников стала ежемесячной, а не 1 раз в полугодие, как было раньше.

Специальный налоговый режим на основе патента тоже изменился. У патента исключен социальный налог. Ставка снижена до 1%, за исключением торговли как вида деятельности. Торговля за наличный расчет будет облагаться налогом 2%, а безналичным расчетом - 1%. Предприниматели, работающие на патенте, обязаны вести налоговый регистр по доходам, где будут отображать все свои доходы с указанием наличного/безналичного расчета. До 2020 года работать по патенту можно без использования кассового аппарата, а затем их необходимо установить.

Появился новый налоговый режим «Фиксированный вычет»: предприниматель может брать на вычет до 30% от дохода без каких-либо подтверждающих документов, а также вычитать затраты на приобретение товаров, командировки, заработные платы. Суммарный вычет не может быть свыше 70% от общего дохода. И налог составит для ИП - 10%, для ТОО - 20%.

Что касается кассовых аппаратов, то теперь предприниматели должны заменить свою старые кассовые аппараты на онлайн с функцией передачи онлайн данных. С 2015 года начался поэтапный переход на кассовые аппараты с онлайн-передачей данных путем опубликования списков определенных видов деятельности.  В связи с этим, в ближайшее время запускается проект «Бесплатный POS-терминал, без абонентской платы - каждому предпринимателю Казахстана».

«По статистике, более 80% индивидуальных предпринимателей не имеют POS-терминалов. Между тем, по закону они обязаны принимать оплату картой, а в случае отказа для них предусмотрены штрафные санкции. Мы запустили при поддержке НПП «Атамекен» и «Форума предпринимателей Казахстана» новый казахстанский бренд онлайн кассового аппарата. Это онлайн кассовый аппарат, который работает на любом мобильном устройстве и помимо того, что кассовый аппарат разработан в Казахстане. Вовлечение в проект «Бесплатный POS-терминал» ускорит процесс увеличения безналичных платежей в Казахстане, а также будет способствовать развитию цифровизации Казахстана. Предприниматели могут обратиться в офисы центра для получения онлайн кассового аппарата», - пояснил Дмитрий Казанцев, директор Республиканского центра помощи предпринимателям.

Благодаря новому бренду онлайн касс предприниматель получает возможность сэкономить не менее 30 тыс. тенге.

Еще одно важное новшество: до 2020 года индивидуальный предприниматель освобожден от уплаты взносов (уплаты за себя) по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС), а за своих сотрудников оплачивает отчисления ОСМС в размере 1,5% от заработной платы. Снижена ставка социальных отчислений с 5% до 3,5%; социальный налог для юридических лиц, работающих на общеустановленном режиме, снизился до 9,5%.

Также речь шла об основой новелле законопроекта -  введение нового правового режима Единого совокупного платежа (ЕСП), предусматривающего упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельность неформально занятых. На сегодняшний момент в Казахстане насчитывается порядка 2,5 миллиона самозанятых граждан. В основном это люди, которые ведут свой небольшой бизнес и не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, а, следовательно, не платят налоги. Оставшаяся часть - это наемные работники, которые трудятся в частных фирмах неофициально, следовательно, социально не защищены.

«Для плательщиков ЕСП установлены минимальные ставки по подоходному налогу и социальным платежам, в размере 1 МРП (2 525 тенге) для городов республиканского значения, столицы и областного значения и вдвое ниже на уровне половины МРП (1 263 тенге) для жителей других населенных пунктов. ЕСП будет распространяться на физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения дохода, при соблюдении ряда условий. Для остальных категорий граждан сохраняется действующий порядок уплаты налогов и социальных платежей. В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек из числа неформально занятых, а также ожидается переток 65,4 тысяч плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации», - заявил спикер.

Для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю товарами через интернет, Налоговым кодексом предусмотрены следующие налоговые льготы: освобождение от уплаты по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу при соблюдении определенных условий, о которых, как и о многом другом, разъяснили на семинаре.

Стоит отметить, практика информированию обо всех нововведениях Республиканским центром помощи предпринимателям при поддержке НПП «Атамекен» будет продолжена и других крупных городах Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры