Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 120 бухгалтеров приняли участие в конференции в Талдыкоргане

18 Января 2019
- Область Жетісу
1550 просмотров

Специалистам разъясняли самые последние новшества в законодательстве

В Талдыкоргане в Палате предпринимателей состоялась ежегодная бесплатная конференция «О налогах простым языком: НАЛОГИ 2019», организованная Республиканским центром помощи предпринимателям при поддержке НПП «Атамекен». Мероприятие направлено на повышение информированности субъектов предпринимательства о нововведениях в сфере налогообложения. Конференция собрала свыше 120 предпринимателей и бухгалтеров областного центра и районов.

В работе конференции также приняли участие директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков, директор Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев, эксперт департамента торговли НПП «Атамекен» Галымжан Дуамбеков.

В свое приветственной речи Нариман Абильшаиков поблагодарил Республиканский центр помощи предпринимателям за организацию конференции и предложил проводить совместные семинары в густонаселенных районах Алматинской области.

«Аналогичные семинары очень важны для предпринимателей и бухгалтеров районов вблизи города Алматы. Постоянное повышение информированности о новшествах в законодательстве, повышение квалификации бухгалтеров, оказание правовой помощи – одна из ключевых задач для нас. Сегодня также собрались члены Клуба бухгалтеров, количество которых насчитывает 220 специалистов», - отметил глава областной Палаты Нариман Абильшаиков.

Ведущий конференции Дмитрий Казанцев в течение пяти часов подробно и «простым языком» объяснил такие темы как, режимы налогообложения, порядок уплаты налогов, проведение налоговых проверок, использование кассовых аппаратов, а также вопросы труда.

«Среди основных нововведений это – внедрение онлайн кассовых аппаратов. Я считаю, что это большой шаг Казахстана в сторону цифровизации. Про единый совокупный платеж многие думают, что это налог на безработных.  На самом деле это ни так. Это, по сути, легализация малого бизнеса, которые оказывают услуги физическим лицам. То есть, им нет необходимости открывать ИП, сдавать отчеты. Будет только налог, который для областных центров составляет 1 МРП, для населенных пунктов половина этой суммы», - рассказал Дмитрий Казанцев.

По мнению спикера, все изменения в законодательстве позитивное влияют на деловой климат.

«Для тех, кто работает и работал в «чистую» все эти изменения идут в плюс, и в действительности улучшает бизнес-среду. Кто работает в «черную», не до конца показывает свои обороты, для них эти нововведения являются проблемой. Возьмем электронную торговлю. Государство создает возможности. Если вы занимаетесь легально, официально, то никаких налогов вам платить не нужно», - сказал он.

В ходе конференции спикер ответил на интересующие вопросы участников.

Кроме того, в рамках бесплатной конференции «О налогах простым языком: НАЛОГИ 2019» директор областной Палаты Нариман Абильшаиков за профессионализм и активную деятельность в работе «Клуба бухгалтеров» вручил благодарственное письмо талдыкорганскому бухгалтеру Маргарите Кулешовой.

«Сейчас как говорится  время информации и новых технологий. Мы, как специалисты  бухгалтерии должны следовать последним трендам и регулярно повышать свои знания и навыки. В этом вопросе колоссальную поддержу нам оказывает «Атамекен», через площадку которого можно не только узнать нововведения, но и принять участие, дать свои предложения в обсуждении тех или иных норм в законе», - добавила Маргарита Кулешова.

Также Нариман Абильшаиков представил обновленный портал для предпринимателей - «Аtameken Services». В частности, на портале появился новый и полезный продукт для бизнеса - «Кредитный агрегатор». Также через «Аtameken Services» можно пройти обучение в «Atameken.Academy» по проектам «Бастау» и «Бизнес-школа». В разделе «Правовая среда» можно заявить о проблеме и получить правовую помощь. Через портал есть возможность бесплатно составить бизнес-план, налоговую отчетность, провести маркетинговые исследования рынка. Всего доступно более шестидесяти сервисных услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры