Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госучреждение пыталось расторгнуть договор с предпринимателем в одностороннем порядке

22 Февраля 2019
- Акмолинская область
2056 просмотров

Всего месяц просуществовали договорные обязательства между компанией и госучреждением в Акмолинской области. Последнее при этом намеревалось расторгнуть договоры в одностороннем порядке.

 

С жалобой на действия РГУ «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» (далее — лесное хозяйство) в Палату предпринимателей Акмолинской области обратилось ТОО «Ак-Биик».

13 декабря 2018 года компания выиграла тендер на заготовку древесины на территории лесного хозяйства. Конкурс объявила областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира. 21 декабря ТОО «Ак-Биик» заключило с лесным хозяйством договоры долгосрочного лесопользования, которые прошли соответствующую регистрацию в уполномоченном органе.   

Однако уже 23 января текущего года лесохозяйство вдруг направило уведомление компании о расторжении договоров в одностороннем порядке. Причем в уведомлении госпредприятие ссылалось, в свою очередь, на письмо-поручение Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ.

Даже тем, кто мало разбирается в юридических тонкостях, столь скоропалительная денонсация покажется, мягко говоря, странной. Ведь расторжение договора регламентировано целым рядом условий, отраженных в самом документе. К примеру, если вдруг исполнитель намеревается  добровольно отказаться от права лесопользования, или компания ликвидируется. Либо же леспопользователь систематически (два и более раз) нарушает установленные правила лесопользования. Список можно продолжать, но ни одна из вышеперечисленных причин в данном случае не зафиксирована 

 

«Весьма прозрачно регламентирована процедура расторжения договора и статьями 401-402 Гражданского кодекса. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной, и только по решению суда. Строго говоря, законодатель исключает возможность расторжения договора в одностороннем порядке», - комментирует начальник отдела защиты прав предпринимателей и снижения адмбарьеров РПП Расул Сыздыков.

 

Также, по словам Расула Сыздыкова, в случае несогласия с решением тендерной комиссии результаты тендера могут быть обжалованы. Однако по сей день итоги конкурса никем не обжалованы, не опротестованы, в связи с чем он  считается легитимным.

Более того, в ответ на запрос лесного хозяйства от 23 января т.г. зарегистрировать  прекращение договоров в одностороннем порядке отказалось и управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области.  По мнению представителей госоргана, необходимо предоставить допсоглашение или решение суда о расторжении договоров.

Эксперты РПП направили соответствующее ходатайство в адрес облдепартамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Кроме того, организовали круглый стол с участием членов тендерной комиссии и других заинтересованных лиц, где детально разъяснили механизм расторжения договоров. 

По завершении прений представители лесного хозяйства уведомление о расторжении договоров в итоге отозвали.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры