Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госпрограммы и SMM: сельские предпринимательницы ВКО приняли участие в мастер-классе

03 Июля 2019
- Восточно-Казахстанская область
6794 просмотров

В ВКО прошел бесплатный мастер-класс для предпринимательниц села, участие в котором приняли действующие бизнесвумен и самозанятые женщины, прошедшие обучение по проекту «Бастау».

Модератором и бизнес-тренером мероприятия выступила председатель Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, квалифицированный консультант по маркетингу и менеджменту программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса» Елена Березинская-Абилова.

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП ВКО Марина Мун рассказала о мерах финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса в Казахстане. Финансовый аналитик АБР Лаура Омарова выступила с презентацией «Роль АБР в поддержке женщин-предпринимателей в Казахстане». Ассистент по проектам Европейского банка реконструкции и развития Жания Карменова ознакомила предпринимательниц с инструментами поддержки малого и среднего бизнеса от ЕБРР.

Руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы по ВКО Жанна Қабдолдақызы призвала бизнесвумен осуществлять предпринимательскую деятельность на принципах добропорядочности и при необходимости обращаться в Департамент для участия в проекте сопровождения «Бизнес и инвестиции». Менеджер по привлечению Регионального филиала ФРП «Даму» по ВКО Шолпан Куатова презентовала программы поддержки предпринимательства, оператором которых выступает Фонд «Даму».

«Я приняла решение участвовать в этом шикарном мероприятии, потому что увидела программу, и меня очень заинтересовало то, что здесь будет много вопросов, актуальных и интересных именно для меня: по поводу развития бизнеса, по поводу поддержки именно женского предпринимательства. На данный момент очень много вопросов, которые у меня были, уже закрыты, то есть я получила на них ответы. Жду теперь завтрашнего дня: я думаю, там еще будет очень много полезной информации!», - поделилась впечатлениями первого дня участница семинара, индивидуальный предприниматель Эльмира Байсаринова из Уланского района ВКО.

Во второй половине дня речь шла о взаимодействии малого и среднего бизнеса с финансовыми институтами, льготном кредитовании в БВУ государственных программ развития бизнеса. Перед участницами семинара выступили с презентациями своих продуктов представители микрокредитной организации «KMF», Банка Центркредит, Нурбанка, ForteBank. Предпринимательницы задали финансистам немало волнующих их вопросов, в частности о залоговом обеспечении кредитов для сельчан, о комиссионном сборе, о процедуре отбора претендентов на кредитование. К сожалению, на сегодняшний день большинство БВУ придерживаются приема в залог недвижимости не старше 65 лет и не далее 60 км от городской местности. Но организаторы семинара выразили надежду, что все его участницы, как грамотные и достаточно подкованные в ведении бизнеса потенциальные заемщицы, будут обслуживаться в наших БВУ по принципу индивидуального подхода.

2 июля участницы семинара обсуждали социальные вопросы сельских женщин, получили информацию о грантовых программах международных организаций для реализации бизнес-инициатив на селе, учились составлять бизнес-план для получения доступного финансирования в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса 2020», «Еңбек», «Өндіріс» и др.

Бизнес-тренер Елена Березинская-Абилова рассказала о возможностях налаживания деловых связей и продвижения бизнеса с помощью маркетинга, брэндинга, PR, нетворкинга, посещения профильных мероприятий.

Следующий большой информационный блок второго дня был посвящен основам инетрнет-маркетинга, SMM, таргетированию рекламы. Полученные знания участницы тут же превращали в навыки, выполняя практические задания модератора.

«Очень хорошая программа у нас, - без ложной скромности отмечает столичный представитель организатора семинара Назгуля Хамзина. - В дальнейшем мы составим карту развития, чтобы был на выходе определенный результат. Мы это все скоординируем, участницы семинара заполнят анкеты, и после этого мы составим сводный анализ и подумаем, как нам всем этим женщинам еще помочь».

После подведения итогов семинара состоялось торжественное вручение сертификатов его участницам, которые узнали много нового, овладели основополагающими навыками для планирования и ведения бизнеса и, возможно, уже наметили дальнейшие шаги по эффективному развитию своего дела.

От лица Департамента социальных инициатив НПП РК «Атамекен» Назгуля Хамзина сообщила, что такие мероприятия Нацпалата планирует проводить ежегодно. Кроме того, будет рассмотрена возможность применения сертификатов, полученных на семинаре, в качестве инструмента для подачи заявок на грантовое финансирование в рамках государственных программ.

Напомним, бесплатный мастер-класс НПП и АБР проходит во всех  регионах Казахстана. Главная цель мероприятия - поддержка женского предпринимательства и развитие экономического потенциала сельских женщин. Следующий семинар состоиться  4-5 июля в Мангистауской области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры