Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выпускники «Бастау» реализуют новые бизнес-идеи в ВКО

19 Июля 2019
- Восточно-Казахстанская область
8709 просмотров

Получить государственную поддержку для открытия и развития бизнеса сегодня может фактически любой дееспособный и инициативный гражданин Казахстана. Причем абсолютно бесплатно. Обучение основам предпринимательства с последующим льготным или даже безвозмездным финансированием предоставляют многодетным, самозанятым, безработным, людям с ограниченными возможностями, молодежи категории NEET. Как говорится, было бы желание!

Палата предпринимателей ВКО как оператор нефинансовой поддержки обучает желающих открыть свое дело по проекту «Бастау Бизнес» в рамках реализации второго направления государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Отбор участников осуществляет Управление координации занятости и социальных программ ВКО.

В учебный курс входят основы ведения предпринимательской деятельности, режимы налогообложения, основы маркетинга, информация о востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектах, о необходимом перечне документов на получение финансирования, представляются результаты маркетинговых исследований, а также осуществляется индивидуальное практическое консультирование по составлению бизнес-планов. Общая продолжительность обучения составляет 80 часов, общая продолжительность индивидуальных консультаций - до 120 часов на 1 группу.

Обучение по проекту «Бастау Бизнес» проводится бесплатно квалифицированными бизнес-тренерами ПП ВКО, кроме того учащимся выплачивается стипендия в размере 16 759 тенге за счет бюджетных средств. По завершении обучения районные комиссии при филиалах Палаты предпринимателей ВКО на основании отчета о посещаемости и готовности проектов принимают решение о допуске участников проекта к защите бизнес-планов и вручении соответствующего сертификата. После этого претенденты на льготное кредитование либо на грантовое финансирование презентуют проекты комиссии с целью убедить экспертов в рентабельности и успешности своего молодого бизнеса.

В 2017 году в Восточно-Казахстанской области по проекту «Бастау Бизнес» в пилотном режиме в 7 районах обучено 1313 слушателей, профинансировано 267 проектов. В 2018 году обучено 2895 слушателей, профинансировано 737 проектов в 15 районах, 2 городах и 4 моногородах ВКО.

В текущем году обучение проводится в 15 районах, 2 городах и 4 моногородах ВКО. С 14 марта 2019 года завершили обучение 1400 слушателей с трех потоков во всех городах и районах ВКО, из них защитили бизнес-планы 1204 человека.

Как рассказала бизнес-тренер ПП ВКО Адина Касенова, на курсы приходит много безработных и самозанятых граждан, лишь около 20% составляют действующие предприниматели.

«Люди начинают друг с другом знакомиться, какие-то игры проводим, мозговые штурмы. Это интересно! Вот у нас, например, с первого потока группа очень сплотилась, они друг другу помогают - в общем чате выкладывают объявления свои, пользуются уже услугами друг друга и стараются помочь друг другу продвигать продукцию, держат связь. И вот это как раз таки я считаю одной из основных своих задач - сплотить людей, чтобы они были не одиноки, чтобы они могли обратиться с возникающими проблемами к своим знакомым и друзьям, которые точно так же занимаются бизнесом, как и они», - говорит Адина Макышевна.

Она считает, что до подачи заявки на финансирование выпускники должны как следует подготовиться, провести маркетинговое исследование, потому что получение кредита или гранта - это определенный риск. Если проект «сырой», недоработанный - может случиться так, что его не удастся воплотить либо он будет воплощен не в том объеме и не в той мере, как было запланировано.

Впрочем, не все участники приходят в Палату предпринимателей за финансированием, многие просто хотят обучиться ведению бизнеса и получить сервисную поддержку - как, например, выпускница 1 потока «Бастау Бизнес» Наталья Савельева.

«Я научилась пользоваться многими современными инструментами и бизнес-моделями, касающимися анализа своей деятельности, которые помогли мне структурировать свои расходы, выделять ключевые ресурсы и ценности, а также выстраивать взаимоотношения с клиентами. Услуга, которую я рассматривала и анализировала в процессе обучения, - это роспись тела хной, которая еще называется мехенди. В итоге это стало пользоваться большей популярностью, и у меня появились даже постоянные клиенты, которых я нахожу с помощью своей страницы в Инстаграм mehendi_sanata. Я планирую развивать мехенди как современную культурную услугу в сфере красоты. Кроме того, проект «Бастау Бизнес» мне помог узнать о многих государственных программах финансирования и поддержки предпринимательства», - рассказала Наталья Николаевна.

Еще одна выпускница 1 потока 2019 года Анастасия Ветлугина шьет рюкзаки-трансформеры, которые можно использовать и как сумки. На грантовые средства она приобрела в Алматы промышленные швейные машины для тяжелых тканей и провела переговоры с владельцами бутиков южной столицы, где хотела бы выставлять свою продукцию помимо Усть-Каменогорска.

«Обучение в первую очередь дает общее понимание бизнес-процессов и учит не бояться. Я хочу создать некий продукт на стыке дизайна и экологии, хотелось бы использовать вторичное сырье. В общем, формировать осознанное потребление», - поделилась планами Анастасия.

Выпускник 3 потока, действующий предприниматель Ролан Адильханов обучался в целях расширения действующего бизнеса и в настоящее время претендует на получение льготного кредитования для строительства банного комплекса. Проект уже получил одобрение в БВУ.

«Хоть я уже и занимаюсь бизнесом, но в ходе обучения я действительно получил определенные новые знания, которые мне интересны. Я многое узнал по налоговой части, рекламированию бизнеса, менеджменту, продажам. Было очень интересно послушать мнение специалистов, которые этим занимаются», - рассказал Ролан.

Обучение следующего потока по проекту «Бастау Бизнес» в ВКО запланировано на осень 2019 года. Региональная Палата предпринимателей приглашает граждан с предпринимательской инициативой бесплатно почерпнуть полезные знания и воспользоваться государственной финансовой поддержкой в рамках программы «Еңбек».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры