Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В НПП РК прошла пресс-конференция по вопросам защиты прав предпринимателей

29 Апреля 2014
5833 просмотров

Всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетов деятельности Национальной палаты предпринимателей. Данный вопрос стал темой пресс-конференции с участием главы Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымовым.

На мероприятии Гани Касымов рассказал о деятельности Совета и озвучил вопросы, которые были впоследствии рассмотрены на 6-м заседании Совета. По его словам, всесторонняя защита бизнеса является одним из приоритетов деятельности НПП РК и Совета, в частности.

В региональных палатах предпринимателей сформированы аналогичные  советы по защите прав предпринимателей и в общей сложности уже проведено более 10-ти заседаний, на которых было рассмотрено свыше 20-ти проблемных вопросов предпринимателей.

Для защиты интересов бизнеса Национальной палатой предпринимателей заключены Меморандумы о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РК и Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, также подписаны совместные планы мероприятий. Аналогичные документы с органами прокуратуры и финансовой полиции подписаны во всех регионах республики, создаются рабочие группы, и ведется совместная работа.

«Теперь каждый предприниматель вне зависимости от региона имеет возможность обратиться с вопросом правового характера посредством видеоконференции к первым руководителям Генпрокуратуры и Финансовой полиции»,- отметил Г.Касымов.

Согласно заключенному Меморандуму о сотрудничестве было проведено две видеоконференции с органами прокуратуры и региональными палатами предпринимателей по итогам видеоконференции были приняты ряд решений.

С начала года Департаментом правовой защиты предпринимателей было направлено 32 обращения в Генеральную прокуратуру и 6 обращений в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по находящимся на рассмотрении Департамента обращений предпринимателей.

Таким образом, Национальная палата создала все необходимые инструменты для реализации функций защиты бизнеса на системной основе.

"В настоящее время Национальная палата в глазах предпринимателей превращается в некую панацею от любых бед. Предприниматели обращаются к нам с любой проблемой, будь то разъяснение законодательства, судебная тяжба с другим предпринимателем или обращение с просьбой помочь выйти из тупиковой ситуации. Прорабатываются абсолютно все обращения.Поток вопросов растет ежедневно, эксперты Национальной палаты подробно изучают каждый из них. Похожие обращения объединяются в группы и на основе их анализа выявляются системные проблемы. Решая один системный вопрос – помощь оказывается тысячам предпринимателей, поэтому очень важно внимательно анализировать ситуацию с соблюдением прав субъектов предпринимательства",- подчеркнул глава Совета.

В ходе мероприятия также выступил глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов, который отметил, что необходимо проработать вопрос своевременного выделения субсидий на весенне-полевые работы.

Также на конференции выступили руководитель проекта «Юристы за соблюдение законов» Жангельды Сулейманов и Президент ОИП и ЮЛ «Гражданский союз «За сильный Казахстан» Серик Торегельдин. Они подробно остановились на рассматриваемых Советом обращениях предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры