Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нурсултан Назарбаев: Бизнесу необходимо создавать благоприятные условия

02 Сентября 2014
9232 просмотров

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаева на открытии четвертой сессии Парламента РК пятого созыва акцентировал внимание на вопросах создания максимально благоприятных условий ведения бизнеса, стимулирования притока инвестиций, защиты предпринимательства, а также повышения качества госуслуг.

Глава государства в своем выступлении определил шесть направлений, по которым необходимо продолжить работу по структурным реформам с учетом передового мирового опыта в рамках реализации задач по вхождению Казахстана в 30 развитых стран.

Так, Нурсултан Назарбаев напомнил о том, что необходимо завершить процесс принятия кодексов нового поколения – Предпринимательского и Гражданского процессуального кодексов.

Также, по его словам, для эффективной инвестиционной деятельности необходимо полноценное развитие арбитража. По его словам, сейчас инвесторы, особенно иностранные, предпочитают обращаться за разрешением возникающих споров, в зарубежные арбитражные инстанции, что говорит о слабом доверии к нашей судебной системе и ее решениям. Глава государства отметил, что следует рассмотреть возможность принятия комплекса мер по развитию отечественного арбитража, работающего по общепринятым международным стандартам. В связи с этим Президент страны поручил Правительству до 1 апреля 2015 года разработать и внести в Парламент единый Закон об арбитраже.

Глава государства поднял вопрос об упрощении оказания государственных услуг населению и бизнесу, подчеркнув, что надо расширить функционал электронного правительства. Правительству дано поручение до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформе электронного правительства. «Надо идти по пути дальнейшего упрощения регистрации юридических лиц», - сказал Нурсултан Назарбаев, добавив, что следует также упростить процедуры ликвидации субъектов частного предпринимательства.

Президент страны поставил перед Правительством задачу - с 1 января 2016 года расширить применение для инвесторов принципа «одного окна», при этом он подчеркнул, что для тех инвесторов, которые заключили инвестиционные контракты по приоритетным проектам, этот принцип должен начать действовать с 1 января 2015 года.

По словам Главы государства, необходимо продолжить работу по переводу выдачи разрешений и уведомлений в электронный формат.

«В течение 2015 года Правительство должно сократить количество разрешений на 50 процентов. Также надо существенно снизить количество проверок бизнеса», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также говорил и о максимальном упрощении таможенных процедур, заявив, что с 1 января 2015 года таможенный контроль должен быть перенесен с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров.

«До конца текущего года в целях поддержки отечественных экспортеров надо выработать меры по снижению стоимости перевозки грузов, сокращению сроков таможенного оформления и контролю их соблюдения», - наказал Нурсултан Назарбаев, поручив Правительству инициировать изменения в соглашение Таможенного союза о единых принципах и правилах технического регулирования на предмет признания международных сертификатов соответствия. «Это позволит существенно снизить затраты наших предпринимателей», - сказал он.

Глава государства также отметил, что при проведении реформ мы не должны забывать о повседневных проблемах, с которыми сталкивается население. «Считаю необходимым провести ревизию законодательства и максимально сузить требования о нотариальном заверении документов. Предусмотреть по принципу «одного окна» выдачу справок для населения, требуемых при трудоустройстве, выезде за рубеж и получении водительских прав. Начиная с 2015 года, отменить техосмотр личного автотранспорта, не используемого в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 7 лет, а также доверенность на управление транспортным средством», - дал указание Нурсултан Назарбаев.

По его словам, основные законодательные изменения по структурным реформам Правительство должно учесть в проекте Закона по вопросам кардинального улучшения условий ведения предпринимательской деятельности. В связи с этим Президент поручил Правительству внести в Парламент данный законопроект в сентябре текущего года, заявив, что его рассмотрение является приоритетным. 

Особый акцент Глава государства сделал на вопросах борьбы с коррупцией, отметив, что сегодня в правовой сфере проведен ряд реформ, нацеленных на эффективную борьбу с этим явлением. Однако он заявил, что их недостаточно. В связи с этим, Нурсултан Назарбаев поручил до конца текущего года принять Антикоррупционную стратегию Республики Казахстан до 2025 года.

«Государство должно создать условия, при которых использование служебных полномочий в корыстных целях, станет невыгодным и невозможным. Для этого надо перенять лучший мировой опыт в этой работе», - отметил он, добавив, что в настоящее время ведется подготовка законодательных изменений по переходу на всеобщее декларирование доходов и расходов населения. Полное внедрение декларирования, по словам Н.Назарбаева, необходимо обеспечить с 2017 года.

Как заявил Президент, наиболее высокие коррупционные риски сохраняются в сфере государственных закупок.   

«Для решения проблем предпринимателей и снижения коррупционных рисков до конца 2014 года Правительство должно разработать и внести в Парламент проект Закона «О государственных закупках» в новой редакции», - сказал Глава государства.

Как отметил Елбасы, особое значение приобретает развитие агропромышленного комплекса. По его словам, сегодня в АПК работают порядка 7 тысяч крупных агроформирований, 184 тысячи сельхозпроизводителей и занято около 2 миллионов человек. Только в текущем году на развитие отрасли предусмотрено  302 миллиарда тенге, из них 40 миллиардов тенге  на возвратной основе. Ежегодно растут объемы предоставляемых государством субсидий. По сравнению с прошлым годом объём субсидий вырос почти в 2 раза – с 88,7 миллиарда тенге до 156 миллиарда тенге. С начала года финансовую поддержку в виде кредитов и лизинга уже получили более 6,6 тысяч субъектов агробизнеса на сумму более 72,5 миллиарда тенге. На проекты перерабатывающих производств будет направлено 25 миллиардов тенге из выделенных 100 миллиарда тенге из Нацфонда. За эффективным расходованием средств должен быть строгий контроль и отчетность.

Отметив, что сегодня развитие АПК также требует законодательного обеспечения, Нурсултан Назарбаев сообщил, что Правительством разработан блок изменений в налоговое законодательство для повышения производительности в АПК. Этой осенью данный законопроект должен быть внесен в Мажилис Парламента. Глава государства также поручил Правительству до конца текущего года разработать проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры