Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау» - стартовая площадка для начинающих предпринимателей

11 Ноября 2018
- Акмолинская область

В Акмолинской области проходит шестой, заключительный этап обучения проекта «Бастау». В тестировании приняли участие свыше 430 человек практически изо всех регионов области

 

29 октября в Акмолинской области стартовал 6-й поток обучения в рамках проекта «Бастау», за исключением трех районов — Атбасарского, Егиндыкольского и Жаркаинского, на сегодня уже выполнивших план по обучению. По итогам 5-и потоков, прошедших с апреля по октябрь т.г. выпускниками проекта стали 1686 человек, 1248 из них защитили  бизнес-планы.

Один из выпускников первого потока обучения — житель села Колутон Астраханского района Нурумбек Бекмагамбетов. Предпенсионный возраст не стал ему помехой, на проект начинающий предприниматель пришел с целью получить навыки ведения бизнеса. А сферой деятельности слушатель курсов не без помощи  бизнес-тренера выбрал птицеводство, тем более, что необходимые условия для разведения гусей у него имелись.

Успешно завершив обучение, Нурумбек при поддержке сотрудников Астраханского филиала РПП получил льготный кредит через Фонд финансовой поддержи сельского хозяйства. На 2,5 млн. тенге он приобрел 1300 голов гусят, корма и инкубаторы.

Жительница Буландынского района Перизат Мырзахметова обратилась в Центр поддержки предпринимательства еще в начале 2018 года. Она получила консультацию по государственным программам и записалась на обучение по «Бастау». Бизнесвумен, уже владеющая рестораном, хотела открыть еще один.

Закончив обучение, Перизат Мырзахметова, сопровождаемая консультантами ЦПП, за короткий срок собрала все необходимые документы и получила 10 млн. тенге через ФФПСХ Акмолинской области. В результате капитальной реконструкции и расширения здания бывшего кафе в Макинске открылся новый, просторный ресторан «Айзере» на 300 посадочных мест.

Еще один выпускник «Бастау» на днях открыл в городе Степняке магазин с символичным названием «Первомайка». В свое время в городе действовала шахта «Первомайская», считавшаяся ударной. С ее показателями и отождествляет свою нынешнюю деятельность Сагидулла Омаров, успешно завершивший обучение  по проекту.

Начинающий предприниматель использовал возможность получения микрокредита через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Для запуска бизнеса ему понадобилось порядка 4 млн. тенге.

Жительница города Щучинска Елена Черевик — выпускница второго потока обучения «Бастау». Проект стал для нее стартовой площадкой, начинающая предприниматель после обучения выиграла грант по "Дорожной карте бизнеса- 2020". На эти средства она приобрела сыроварню и необходимое оборудование.

Она занимается производством твердого сыра из коровьего молока. Изюминка этого производства — копчение, которое позволяет добиться более пикантного и уникального вкуса. Технология изготовления такого сыра непростая и трудоемкая, чтобы получить конечный продукт, требуется несколько месяцев. Пока сырные изделия хранятся и созревают в восковой оболочке. В дальнейшем производитель, планируя расширить дело, намерена приобрести специальные емкости из дерева. 

Сырье женщина покупает у местного населения, а реализует продукцию через торговые павильоны г. Щучинска, курорта «Бурабай». В перспективе бизнесвумен намерена выйти и на столичные рынки.

  

В целом, в текущем году в Акмолинской области по «Бастау» планируется обучить 1927 человек, при этом ожидается реализация не менее 385 проектов. На сегодня реализовано уже 272.

По словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Жанны Байконуровой, на финансирование проектов в рамках программы Продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» из республиканского бюджета выделено свыше 3 миллиардов тенге. Из них по проекту «Бастау» на сегодня освоено порядка 1 млрд. 300 млн. тенге.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры