Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В топе проблем предпринимателей вопросы логистики и перевозок

07 Августа 2020
4162 просмотров

Для сбора, систематизации и решения проблем бизнеса с 2014 года НПП РК «Атамекен» реализуется уникальный проект «Реестр проблем предпринимателей».

Это платформа, где каждый предприниматель может разместить сообщение о затруднениях, возникающих в своей предпринимательской практике. Также в реестре фиксируются предложения Региональных палат предпринимателей и структурных подразделений Центрального аппарата НПП.

Все выявленные проблемы бизнеса размещаются в открытом доступе на официальном сайте atameken.kz/ru/registers, где можно отследить ход рассмотрения вопроса. Открытое размещение позволяет избежать повторного поступления аналогичных обращений в адрес НПП.

Если проблема повлекла либо создает условия для причинения ущерба для неограниченного числа предпринимателей, в том числе, для совершения коррупционных правонарушений, и требует принятия мер законодательного характера и государственной поддержки, то эти вопросы включаются в республиканский реестр.

Региональные палаты предпринимателей по аналогии с Республиканским Реестром проблем ведут свои Региональные Реестры проблем. Сюда включаются обращения, решить которые компетентныместные исполнительные органы.

По инициативе НПП на постоянной основе проводятся встречи с госорганами, субъектами бизнеса и представителями бизнес-сообщества. Часть проблем закреплена в Дорожных картах по реализации сотрудничества с Генеральной прокуратурой, Агентством по противодействию коррупции. Проблемы решаются в рамках поручений Канцелярии Премьер-Министра совместно с Министерством национальной экономики Республики Казахстан.

И положительная динамика в решении проблем бизнеса очевидна.Большая часть проблем казахстанского бизнеса за годы существования НПП решена. Так, на сегодня Реестр содержит 632 проблем, распределенных по 45 направлениям деятельности, из них решено 514 или 81%.

Ранее нами была сделана подборка топ 10 проблем, по которым наиболее часто поступали обращения в 2019 году, и эти проблемы в итоге были решены.

В этом году положительное решение по следующим вопросам:

  • пересмотр страхования растениеводческой продукции в агропромышленном комплексе путем создания более удобных форм заключения договора, уплаты страховых взносов, снижении тарифных ставок и увеличение перечня страховых услуг;
  • отмена авансовых платежей за поставку газа бытовым и коммунально-бытовым потребителям (МСБ);
  • внесение изменений в статью 62 Земельного РК, в части сокращения числа участников кондоминиума, согласие которых требуется для раздела земельного участка, до двух трети, по аналогии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (пункт 3 статьи 4).
  • введение нормы по освобождению субъектов бизнеса от НДС по регулярным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа на 3 года;
  • пересмотр Методики расчета тарифа (цен, ставок, сборов) на регулируемые услуги подъездных путей;
  • отменено обложение гусеничных тракторов транспортным налогом и др.

К сожалению, ряд вопросов включенных в реестр остаются нерешенными с предыдущих лет, в том числе:

- на рассмотрении НПП 33 проблемных вопроса;

- по 55 проблемным вопросам предложения НПП рассматриваются государственными органами;

- по 17 - одобрены госорганами и начата работа по их решению;

- по 13 - предложения НПП отклонены государственными органами, ведется поиск альтернативных путей решения.

Согласно анализу наибольшее количество обращений предпринимателей связано с деятельностью в сфере логистики и перевозок. Далее в рейтинге вопросы в отрасли строительства, закупок, медицинской и фармацевтической деятельности, образования, АПК и сельского хозяйства, естественных монополий и разрешительных процедур.

Стоит отметить, что реализация данного проекта позволила постоянно мониторить «общую картину» по имеющимся проблемам и препятствиям бизнесу и получать информацию о состоянии предпринимательства в целом. На основе данной информации определяются отрасли, требующие принятия комплекса мер по решению проблемных вопросов предпринимателей.

В сложный период пандемии поддержкаи снижение административных барьеров для бизнеса особенна важна.

В случае возникновения проблем предпринимательской деятельности любой предприниматель может обратиться в Национальную палату предпринимателей либо в региональные палаты, а также в офис бизнес-омбудсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры