Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства.

07 Августа 2020
3398 просмотров

Рассмотрены ключевые вопросы льготного кредитования Программы «Экономика простых вещей» и местного содержания в рамках регулируемых закупок, а также состояние бизнеса в наиболее пострадавших отраслях в период пандемии.

Председатель Правления НПП РК “Атамекен” Аблай Мырзахметов отметил, что по данным опроса Проектного офиса за период с 23 июня по 4 августа более 55 тыс. предпринимателей в наиболее пострадавших секторах экономики, 32% опрошенных - приступили к оптимизации штата сотрудников в связи с простоями и отсутствием доходов, что несет риск давления на рынок труда. 27% опрошенных предпринимателей отметили, что не имеют средств для обслуживания своих займов, 22% - об отсутствии средств на уплату налогов, и более 20% отметили отсутствие средств на выплату заработной платы, оплату аренды, коммунальных платежей.

«Каждый четвертый опрошенный предприниматель отмечает полное отсутствие доходов. Наиболее тяжелая ситуация у бизнеса в сферах развлечения и отдыха, туризма, образования, общественного питания, услуг населению», - отметил Аблай Мырзахметов.

Отмечается, что с 23 июня по 4 августа т.г. в Оперативный штаб Проектного офиса поступило 4 258 проблемных вопроса от бизнеса из более 16 отраслей экономики. Наибольшее количество проблемных вопроса приходится на сферу торговли (38%), бытовых и прочих услуг населению (21%). Наиболее часто отмечаемые проблемы касаются вопросов по ограничению деятельности, снижение спроса и доходов, проблемы по погашению кредитных обязательств и др.

Аблай Мырзахметов отметил оперативную обратную связь от Правительства на волнующие бизнес вопросы, в частности, по поэтапному восстановлению деятельности бизнеса, отсрочке платежей по кредитам, а также освобождению от налогов МСБ.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил важность проводимой работы и поручил Министерству национальной экономики в двухнедельный срок подготовить предложения по дальнейшей поддержке бизнеса в наиболее пострадавших отраслях.

В части реализации Программы льготного кредитования «Экономика простых вещей» заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр отметил, что по состоянию на 1 августа т.г. банками и Аграрной кредитной корпорацией одобрен 2 201 проект на сумму 504,2 млрд. тенге. При этом, просубсидировано 1 628 проектов на сумму 292,5 млрд. тенге.

«Основными барьерами в кредитовании на сегодня являются неготовность банков второго уровня кредитовать реальный сектор в связи сокращением спроса и высокой неопределенности на рынке из-за пандемии», - отметил Роман Скляр.

Заместитель Премьер-Министра также сообщил, что в текущих условиях бизнес нуждается в оборотных средствах для возобновления деятельности после карантинных мер и дозагрузки мощностей.

В этой связи предложено в рамках “Экономики простых вещей” дать возможность пополнения оборотных средств и рефинансирования действующих кредитных линий за счет средств банков, а также, в качестве антикризисной меры, включить в качестве оператора Программы Банк развития Казахстана, который является ключевым институтом развития и имеет гибкие инструменты кредитования и успешный опыт финансирования значимых проектов в реальном секторе.

Особо был отмечен вопрос совершенствования мониторинга реализации Программы. В частности, улучшена методика мониторинга количества профинансированных проектов с использованием информационной системы НПП “Атамекен” и путем совместной работы регионов, Фонда “Даму” и Ассоциации финансистов Казахстана.

Премьер-Министр Аскар Мамин отметил значимость Региональных Проектных офисов по вопросам предпринимательства и поручил усилить работу по сопровождению проектов предпринимателей, а также одобрил предложенные меры для повышения эффективности Программы и дал ряд конкретных поручений.

Также Аблай Мырзахметов доложил о ходе работы по развитию местного содержания в государственных закупках, закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына» и недропользователей.

«По данным МИО план закупок акиматов по 6 отраслям «Экономики простых вещей» - 87 млрд. тенге, за 7 месяцев выполнено 40 млрд. тенге - 45%. ДМС составил 42%», - информировал Аблай Мырзахметов.

При этом, Председатель Правления также отметил о недоработках портала гос. закупок, которые ограничивают отечественных производителей в участии в закупках и связанных, в том числе, с применением не действующих кодов, отсутствия контроля на портале.

Председатель Правления НПП “Атамекен” доложился и о доле местного содержания при реализации проектов за счет бюджетных средств. Кроме того, он сообщил о низком качестве предоставляемой акиматами отчетности по доле местного содержания в строительстве, не полноту представляемых сведений.

Отдельно Председатель Национальной палаты остановился на мерах поддержки бизнеса, реализуемых АО “ФНБ “Самрук-Казына” – оффтейк-контракты, новую Программу поддержки отечественных товаропроизводителей.

Аблай Мырзахметов информировал о создании при Проектном офисе специальной Подгруппы по вопросам закупок недропользователей и АО “ФНБ “Самрук-Казына” для точечного мониторинга местного содержания в указанных закупках.

По итогам обсуждения, в целях увеличения доли местного содержания (ДМС) в регулируемых закупках Премьер-Министр поручил Министерству финансов устранить ограничения по участию ОТП в государственных закупках, акиматам регионов обеспечить предоставление полной отчетности по ДМС, в том числе, на портале государственных закупок, активизировать работу региональных Комиссий; Фонду «Самрук-Қазына» – продолжить работу по контролю местного содержания, активизировать заключение оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, в том числе, в рамках разрабатываемого механизма адресной поддержки.

Глава Правительства отметил, что сокращение спроса, вызванного пандемией коронавируса, является ключевой проблемой для экономики, в связи с чем, государству необходимо мобилизовать все доступные ресурсы для выправления ситуации.

«Нынешняя ситуация, как отмечал Глава Государства, требует нестандартных решений, в первую очередь, от Правительства и акиматов. Риски, которые не готовы на себя взять частный или банковский сектор, государство должно максимально взять на себя», - отметил Аскар Мамин.

В этой связи, акимам регионов было поручено взять под личный контроль вопросы сбыта, кредитования и занятости. Подводя итоги совещания, Премьер-Министр положительно оценил проведенную работу Проектного офиса и отметил важную роль региональных проектных офисов, а также сообщил о предстоящей скоординированной работе с Национальным Банком и НПП «Атамекен» по вопросам финансового оздоровления реального сектора и дальнейшего развития экономики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры