Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Алматинские компании готовятся выйти на узбекский рынок

28 Ноября 2020
- г. Алматы
10147 просмотров

Группа предпринимателей из Алматы встретилась с хокимом (главой) Ташкента, руководством Торгово-промышленной Палаты и Палаты Аудиторов Узбекистана. В ходе встречи обсудили реализацию инвестиционных проектов в сфере ритейла, промышленности, строительства, медицины, образования, ландшафтного дизайна и туризма.

В составе казахстанской делегации были руководители таких компаний, как «Группа компаний Учёт», «Magnum Cash&Carry», «GALANZ Bottlers», «IC Group» и «Timus Development», которые предложили реализацию проектов на территории Узбекистана.

«Группа компаний "Учёт" приобретет долю в крупнейшем учебном центре Узбекистана. Основным направлением станет обучение бухгалтеров Узбекистана международным стандартам финансовой отчетности, которые должны начать применять в своей практике акционерные общества, коммерческие банки, страховые организации и крупные налогоплательщики с 2021 года», - рассказал глава Учёт, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев.

Кроме того, крупнейшая торгово-розничная сеть Казахстана Magnum Cash&Carry планирует открытие филиалов в Ташкенте. Как озвучил в ходе встречи с хокимом Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым председатель правления компании Азамат Османов, в следующем году они планируют открыть шесть локаций, при этом объем инвестиций на каждую локацию в рамках крупного формата составит от 5 млн долларов США.

Казахстанский производитель GALANZ Bottlers планирует построить в Узбекистане завод по производству по производству холодного чая, а также газированных напитков и воды.

Крупная отечественная клининговая компания IC Group готова сотрудничать и внедрять проекты в области благоустройстве города, в ходе визита достигнута договоренность реализовать совместный пилотный проект в одном из районов Ташкента.

ТОО Timus Development предложил реализацию проекта по внедрению бесплатного Wi-Fi в общественном транспорте, а также IT-проектов в туризме и медицине (электронный паспорт населения).

«Визит нашей бизнес-делегации прошел весьма продуктивно, мы готовы активно сотрудничать с Узбекистаном  и способствовать увеличению товарооборота между нашими странами до 10 миллиардов долларов США. На текущий момент в Узбекистане открыто 858 компаний с участием казахстанских предпринимателей из них 60 компаний были открыты за время пандемии. Рынок Узбекистана растёт и сейчас казахстанским компаниям надо воспользоваться  возможностью и стать международными.», - считает Максим Барышев.

Фото: Максим Барышев, Хокимият города Ташкента


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры