Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Контакты защитников от неправомерных действий мониторинговых групп

08 Апреля 2021
5332 просмотров

НПП РК «Атамекен» извещает предпринимателей, что во всех регионах страны совместно с Генеральной прокуратурой созданы мобильные группы для защиты бизнеса от неправомерных проверок мониторинговых групп.

В случае необходимости юридической помощи или неправомерных действий со стороны мониторинговых групп, просим обращаться по номеру единого контакт-центра НПП РК «Атамекен» 1432 (звонок бесплатный), а также напрямую к региональным специалистам.

Информируем, что Сall-центр Генеральной прокуратуры по номеру 115 (звонок бесплатный) также открыт для приема жалоб предпринимателей на неправомерные действия рейдовых мониторинговых групп по карантинным ограничениям.

 «Задача совместных мобильных групп - оперативно реагировать на сообщения предпринимателей о нарушении их прав. Помимо телефонной консультации, в случае необходимости, мобильная группа может выехать на место нарушения прав предпринимателей для оказания юридической помощи,» - подчеркнул заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Шынгыс Темир.

Напомним, 1 апреля, на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции, Глава государства отметил:

«Ограничения и последующие рейды не приносят ожидаемых результатов, становятся причиной социального напряжения. Работа мониторинговых групп порой имеет выборочный, непрозрачный характер – одни заведения могут проверяться постоянно, иные не проверяться вообще».

Президент поручил МВК совместно с акимами упорядочить работу мониторинговых групп и предложил создать колл-центр, куда могли бы поступать жалобы на нарушения во время рейдов.

Для оперативного решения вопросов Генпрокуратура и НПП «Атамекен» решили создать совместные мобильные группы.

Для справки:

В настоящее время по поручению Главы государства активно вырабатываются меры по пресечению незаконного вмешательства в бизнес со стороны чиновников и органов уголовного преследования.

За время действия карантинных мер прокурорами при содействии РПП защищены права более 60 тысяч предпринимателей.

 Автоматизирована регистрация всех проверок. 

Почти на 40% снизилось число разрешений и требований к бизнесу (с 30 тыс. до 17 тыс.).

Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры через систему «Единый реестр субъектов и объектов проверок» пресекает незаконные проверки.

Внедряется трехзвенная модель уголовного процесса, где полномочия и зоны ответственности прокуроров и следователей четко разделены. Это послужит еще одним фильтром в защите прав бизнесменов.

Подготовлен ряд изменений в УПК по проведению отдельных следственных действий только после согласования прокурора или с санкции суда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры