Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рестораторы Карагандинской области просят ослабить карантинные ограничения

09 Апреля 2021
- Карагандинская область
6665 просмотров

Рестораторы Карагандинской области обсудили с главным санитарным врачом области  Юрием Залыгиным и руководителем управления предпринимательства области Татьяной Аблаевой проблемные вопросы бизнеса и возможность ослабления карантинных мер. Встреча прошла на площадке Палаты предпринимателей в формате онлайн-конференции.

Открыл встречу рассказом о тяжелой ситуации в сфере общественного питания и поступающих  от карагандинских рестораторов  обращениях директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. Все просят ослабить карантинные меры и дать возможность нормально работать.

Главный санитарный врач области  Юрий Залыгин пояснил, что выйти из минуса в период карантинных ограничений общепиту поможет программа «Ашык». Благодаря ей график работы баров и ресторанов, несмотря на ограничения, может быть продлен до 12 часов ночи.

Самочувствие посетителей баров и ресторанов в Казахстане планируется проверять по QR-коду. Тот, кто собирается провести время в каком-либо заведении, должен зарегистрироваться в приложении "Ашык". При входе в кафе система отсканирует QR-код гостя и на экране высветится один из цветов.

К примеру, если появится зеленый - человек здоров и вход ему разрешен.  «Зеленый» статус в приложении означает, что человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР с отрицательным результатом на COVID-19. Если загорится «красный» это означает, что человек находится в активной стадии болезни коронавирусом и зарегистрирован в базе с положительным ПЦР. Администраторы заведения должны вежливо попросить такого посетителя удалиться в целях  сохранения здоровья других посетителей и персонала. «Синий» статус – у человека отсутствует результат ПЦР, но он не числится как контактный. «Желтый» статус – человек обозначен в базе данных как контактный с больным.

В Караганде, в пилоте приложения «Ashyq», уже зарегистрированы 52 объекта бизнеса. Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев уточнил, что в числе участников находятся боулинг-клубы, фитнес-центры, компьютерные клубы, бассейны, сауны и SPA-салоны. 

Желание присоединиться к проекту изъявили многие заведения общепита Караганды.Объекты общественного питания возлагают на эту программу большие надежды. Проект "Ашык" для предпринимателей  - реальный шанс выйти из трудного положения.

«Эти моменты зависят от постановления главного госсанврача РК. Когда участие таких заведений пропишут в постановлении, они смогут присоединиться пилоту. Надеемся, что это произойдет в скором времени. То же самое – с расширением географии действия приложения. К нам поступают обращения из других городов Карагандинской области, которые также желают участвовать в пилотном проекте. Когда это пропишут , начнем прорабатывать вопрос с местными исполнительными органами»,  - заявил  Азамат Даненбаев. 

Напомним, о нестыковках в работе приложения можно сообщать в службу поддержки в Telegram @support_ashyq_bot. Ни предпринимателей, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением в обязательном порядке. Участие в пилоте – дело добровольное .


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры