Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проект «Бастау Бизнес» стартует 26 апреля

09 Апреля 2021
17956 просмотров

26 апреля НПП «Атамекен» начинает новый курс бесплатного обучения основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». Прием заявок начнется 19 апреля.

Программа рассчитана на безработных (независимо от регистрации в центрах занятости населения), а также отдельные категории занятых лиц, определенных Правительством страны.

К ним относятся: лица, проживающие в сельской местности, в моно- и малых городах; инвалиды, если медицинское заключение о состоянии их здоровья разрешает выполнение трудовых обязанностей и не угрожает безопасности труда других лиц; лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста; молодежь, в том числе в категории NEET; члены малообеспеченных и/или многодетных семей; переселенцы и оралманы; члены крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации, а также сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Желающие пройти обучение основам предпринимательства должны подать заявку в Центр занятости населения и приложить к ней копию документа, удостоверяющего личность. Именно Центры занятости решают, выдать претенденту направление на обучение или нет – после проверки соответствия статуса претендента целевой группе проекта. 

С направлением на обучение претендент обращается в РПП «Атамекен» или его районные и городские филиалы для зачисления в группу. Зарегистрироваться можно также на https://atameken.co посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Срок обучения – не более 21 дня. По итогам обучения выдается сертификат.

В целях снижения рисков заболевания коронавирусом, обучение осуществляется дистанционно, посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

Для получения более подробной информации о программе обучения можно обратиться в Центры обслуживания предпринимателей по месту жительства в Центры занятости.

В этом году проект «Бастау Бизнес» отмечает 5-летие. Проект реализует Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы.

За эти годы основам бизнеса обучились 150 тысяч казахстанцев, которые осуществили 44 тысячи бизнес-проектов по всему Казахстану. Практически каждый третий выпускник программы «Бастау Бизнес» открыл свое дело. Мало того, выпускниками проекта создано порядка 60 тысяч рабочих мест и выплачено порядка 1,4 млрд тенге налогов.  

Бесплатно, а главное - доступно даже в самом отдаленном уголке страны, участники проекта «Бастау Бизнес» имеют возможность получить знания, открыть свое дело и начать зарабатывать. Но и это еще не все!

В 2021 году проект «Бастау Бизнес» получит новый импульс. «Атамекен» будет не только обучать сельскому предпринимательству, но также финансировать и сопровождать лучшие бизнес-проекты. Для этого создаются 15 микрофинансовых организаций по стране и впервые выделяются 22 млрд тенге для льготного кредитования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры