Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопросы правильной терминологии и сбора личных данных обсудил Комитет IT НПП «Атамекен»

10 Апреля 2021
3729 просмотров

Введение понятия «онлайн-платформа» в рамках законопроекта по вопросам защиты прав ребенка, а также ужесточение требований для операторов и собственников базы, содержащей персональные данные, рассмотрели в ходе заседания Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций при НПП РК «Атамекен».

В дискуссии приняли участие представители IT-сообщества и представители госорганов, курирующих вопросы цифрового пространства Казахстана. Вопрос коснулся неточности формулировки понятия «онлайн-платформа». Член Комитета, управляющий директор Ассоциации Цифровой Казахстан Денис Степанцов предложил сузить терминологию до единого понятия «мессенджер» и закрепить его законодательно.

«Есть поручение Главы государства по регулированию мессенджеров и социальных сетей, а «онлайн-платформы» это более широкое понятие. Под его действие могут попасть и торговые, и рекламные ресурсы. Мы предлагаем сузить данное понятие и регулировались только мессенджеры и социальные сети, чтобы не было такого расширительного понятия», - предложил Денис Степанцов.

К слову, представители госоргана, имеющего непосредственное отношение к написанию Законопроекта, готовы пересмотреть терминологию.

«Над формулировкой, я думаю, и госорганы, и депутаты готовы поработать, чтобы в сферу регулирования попали именно те субъекты, которые нас интересуют», - отметил директор РГП на ПХВ Центра анализа и информации Михаил Комиссаров.

В ходе дискуссии было принято решение пересмотреть формулировки и проработать вопрос выхода на прямые взаимоотношения с крупными иностранными компаниями, владельцами социальных сетей и мессенджеров, для решения вопроса блокировки ими неприменимого контента.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы ужесточения требований для операторов и собственников базы, содержащей персональные данные. По мнению IT-сообщества, поправки, предлагаемые КИБ МЦРИАП, возлагают дополнительные обязанности на собственников и операторов персональных данных, которые существенно отразятся на всех бизнес-процессах компаний, работающих с потребителями.

Как отметил Денис Степанцов, бизнес становится зависимым от данного сервиса и не сможет развивать свои собственные, удобные для клиента сервисы. Тогда как государственный сервис получит информацию обо всей клиентской базе субъекта бизнеса.

По итогам встречи было принято решение запросить у Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности информацию о статистике правонарушений с персональными данными, обосновывающими необходимость принятия поправок. Также о финансовых затратах государственного бюджета и бизнеса, возникающих в случае введения предлагаемых поправок. Для доработки поправок участники встречи договорились создать рабочую группу с участием бизнеса и всех заинтересованных сторон.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры