Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Восточном Казахстане в проект «Ashyq» вошли 82 предприятия

29 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
1835 просмотров

Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек рассказал о реализации проекта «Ashyq» в Восточно-Казахстанской области по состоянию на 29 апреля 2021 года.

«На сегодняшний день в Восточном Казахстане выдано 82 QR-кода для объектов бизнеса, пожелавших принять участие в проекте «Ashyq». Из этого числа 70 участников находятся в Усть-Каменогорске, 8 - в Семее, 4 - в Риддере. Это такие сферы бизнеса, как сауны, фитнес-клубы, кинотеатры, компьютерные клубы, боулинги и бильярдные клубы, межобластные и городские нерегулярные туристические перевозки, СПА-центры. И самый большой процент участников составляют объекты общественного питания - это 50 предприятий из областного центра. Данный показатель вполне закономерен, ведь Усть-Каменогорск по-прежнему находится в красной зоне», - говорит Марипбек Шакербекулы.

Директор РПП отметил, что из 82 участников проекта 4 уже работают по приложению официально - информация о них размещена на сайте акима Восточно-Казахстанской области. Сегодня ожидается подключение еще 4 участников. Остальные 74 объекта бизнеса пока работают в тестовом режиме, который длится 7 дней. По окончании этого срока они могут либо перейти на официальный режим работы по «Ashyq», прописанный в Постановлении Главного государственного санитарного врача ВКО №5-3 от 26 апреля 2021 года, либо отказаться от участия в проекте, если сочтут данную форму работы для себя неудобной.

Как сообщил Марипбек Шакербек, в Палату поступает большое количество звонков от предпринимателей, желающих принять участие в проекте, с просьбой разъяснить алгоритм получения QR-кода и дальнейших действий субъектов бизнеса.

«Для подачи заявки на получение QR-кода предприниматель получает ссылку на анкету, в которую необходимо внести свои данные. Заявка автоматически передается в Палату предпринимателей ВКО, где мы проверяем ее на соответствие ОКЭД. После одобрения РПП заявка передается разработчикам проекта, которые присваивают объекту QR-код либо направляют уведомление об отказе. Предприниматель скачивает QR-код через платформу Infokazakhstan.kz. Если потребуется - мы направим подробную инструкцию, как это сделать», - пояснил Марипбек Шакербекулы.

После получения QR-кода объект бизнеса в течение недели тестирует работу по приложению, после чего Infokazakhstan.kz передает его данные в РПП. В свою очередь Палата направляет списки участников в областной акимат, который размещает их на сайте gov.kz

Заявки от владельцев объектов общественного питания принимает отраслевая Ассоциация рестораторов Республики Казахстан по тел. 8-777-289-81-20 (г. Алматы), а также представительство Ассоциации в ВКО по тел. 8-777-210-78-37.

Заявки от представителей остальных отраслей, включенных в проект «Ashyq», принимают в Палате предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-814, 742-111.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры