Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Акмолинской области к проекту Аshyq подключаются торговые дома

28 Июля 2021
- Акмолинская область
21912 просмотров


На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошла встреча с представителями торговых домов по обсуждению подключения к проекту Аshyq

В условиях пандемии, особенно при текущей эпидситуации в регионе, использование проекта Аshyq — это способ уберечь себя, окружающих от распространения коронавирусной инфекции, а также возможность остаться на плаву.
Напомним, основные цели внедрения приложения «Ashyq» - исключение возможности посещения общественных мест зараженными или контактными лицами, работа малого и среднего бизнеса без риска заражения граждан.
Приложение позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя, то есть субъектом бизнеса – участником проекта - обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам.

«Участие предпринимателей в проекте Аshyq в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, стремительного распространения коронавирусной инфекции считаем объективной необходимостью, так как торговые дома, ТРЦ посещает большое количество населения.
Совместно с Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля ведется работа по организации внедрения Ashyq на территории региона. Проект предусматривает ваше участие в качестве добровольцев, со временем будет рассматриваться возможность о преференциях для вашего вида деятельности, при условии добросовестного и активного использования приложения», - обращаясь к представителям торговых домов, отметил заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

На данный момент приложение в тестовом режиме применяют два крупных торговых дома в Кокшетау: «РИО» и «ЦУМ». По итогам встречи к проекту выразили намерение присоединиться представители ТД «Сәтті».
В целом на сегодня программа Аshyq действует на 660 объектах региона, 760 подали заявки на участие в нем, 70 — находятся на рассмотрении. В основном это объекты общепита (более 430) и добровольные участники (120).
21 предприятие является лидерами проекта, это те, которые имеют наибольшее количество входов по QR-коду.
К сожалению, в июле текущего года 8 участников с нулевым количеством посетителей по QR-коду исключили из проекта на 2 недели. Это те объекты, которые не проводили check-in посетителей более 3-х дней. Возросло и число атусайдеров, не проводивших check-in посетителей в течение двух недель.

Между тем, с момента внедрения приложения выявлено 322 нарушителя режима самоизоляции, из них со статусами «красный» - 163 человека, со статусами «желтый» - 159.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры