Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Алматинской области прошел этнофестиваль ремесленников

18 Октября 2021
- Область Жетісу
2154 просмотров

В городе Текели состоялся этнофестиваль ремесленников «Жетысу - возрождение Великого Шелкового пути» с участием более 30 мастеров со всей Алматинской области.

Ремесленники представили работы ручной работы – ювелирные, войлочные и шелковые изделия, текстиль и вязаные, кожаные вещи, продукцию из дерева, гастрономические продукты.

Этнофестиваль прошел в новом амфитеатре рядом с аллеей предпринимателей. По словам организатора мероприятия – руководителя общественного объединения «Алтын Адам» Жетicу шеберлер орталығы» Динары Бакировой, фестиваль является своеобразной площадкой для обмена опытом и навыками, продвижения народного ремесленничества.

«Наше искусство, традиции, обычаи должны передаваться от поколения к поколению, чтобы мы могли сохранить традиционные ремесла. Поэтому мы организуем различные выставки, конкурсы, обучения. В Текели мы проводим пятую по счету выставку нашего объединения. В рамках фестиваля подписали меморандум о сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией агро и сельского туризма, чтобы вместе продвигать общее дело, ведь ремесленничество тесно связано с туризмом», – рассказала Динара Бакирова.

На фестивале организован конкурс среди мастеров «Сувениры Текели», где выбрали лучших по девяти номинациям. Победители были награждены дипломами и денежными сертификатами.

В своем выступлении председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области, руководитель Совета деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова предложила создать город мастеров в регионах.

«В каждом уголке нашей области живут очень талантливые мастера и ремесленники, многим из которых не хватает площадок для реализации своей продукции. Если бы в каждом районе появились города мастеров с павильонами, где предприниматели могли бы продавать свои изделия, делиться опытом, показывать мастер-классы. Продукция ручной работы всегда была и остается востребованной. Теперь нужно создавать условия, чтобы ремесленники выходили на международный уровень и их признавали за рубежом», - отметила Римма Салыкова.

Этнофестиваль ремесленников «Жетысу - возрождение Великого Шелкового пути», приуроченную к 30-летию Независимости страны организован акиматом города Текели, совместно с общественным объединением «Алтын Адам Жетicу шеберлер орталығы», Советом деловых женщин Алматинской области, районным филиалом Палаты предпринимателей города Текели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры