Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Уникальную микрозелень и бобовые культуры выращивает предприниматель из Карагандинской области

26 Октября 2021
- Карагандинская область
3343 просмотров

Освоить новое дело молодому бизнесмену помогли специалисты Палаты Предпринимателей Карагандинской области.

Идея выращивания микрозелени к Талгату Шантыбаеву пришла больше года назад. Толчком послужила пандемия, желание укрепить иммунитет и поправить здоровье своим близким. В поисках чудодейственного лекарства 28-летний житель села Курлус Бухар-Жырауского района Карагандинской области наткнулся на целебные свойства микрозелени и бобовых культур. Новый «огородный формат» пришелся по душе молодому человеку. Как оказалось, во всем мире уже давно признали уникальные полезные свойства микрозелени и это новое веяние фермерства во всем мире сегодня набирает большие обороты.  В Европе это уже давно считают очень выгодным видом бизнеса: фермеры поставляют полезный продукт в рестораны и магазины. Речь идет о ростках овощных и зеленных культур, которые используются в пищу в 1 или 2 фазе. Молодые растения содержат высокую концентрацию биологически активных веществ, которая выше, чем в зрелых овощах, фруктах или зелени и даже больше, чем в проростках. Микрозелень всегда употребляется свежей и сохраняет максимум ценных элементов. Молодой предприниматель признается, что для реализации бизнес-идеи необходимы были вложения, которых у него не было.

«Идея пришла давно, но все не мог начать. Изначально все началось с пандемии. В прошлом году зимой все заболели. Я начал думать, откуда взять витамины зимой. Т.е. как повысить свой иммунитет. Начал искать в интернете и наткнулся на микро зелень. Прочитал о ее свойствах. Посмотрел много роликов в интернете: как ее выращивают, какие нужны условия. Но я молодой, денег у меня нет на старт. Оказалось, что в Казахстане это направление не развито. Семена можно было заказать только с России, обычные семена не подойдут. Нашел поставщика, но нужны были деньги», - рассказывает Талгат Шантыбаев.

Первую поддержку молодому предпринимателю оказали специалисты филиала Палаты предпринимателей Карагандинской области. На тот момент в Бухар-Жырауском районе был объявлен конкурс на получение гранта от акима района молодым предпринимателям. С идеей о выращивании микрозелени Талгат Шантыбаев отправился в Палату предпринимателей. Там ему помогли подготовиться: составили бизнес-план, рассказали с чего нужно начать и как распланировать финансовые средства.  В результате, предприниматель получил грант от акима Бухар-Жырауского района в размере одного миллиона тенге.

«Я всегда мечтал начать собственное дело. Очень благодарен специалистам Палаты предпринимателей Карагандинской области, которые на всех этапах консультировали и оказывали помощь. Сейчас механизм запущен, я начал собственное дело, закупил семена. На данном этапе мне помогает жена, но в будущем планирую расширяться. Открою рабочие места. Буду повышать людям иммунитет. В микрозелени очень много витаминов, они выводят шлаки. У каждой культуры есть свои плюсы. В планах выйти на республиканский рынок, пока начну с родного района и областного центра», - поделился планами предприниматель.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры