Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Результат встреч — договоренности о сотрудничестве

03 Декабря 2021
- Западно-Казахстанская область
5189 просмотров

В Уральске побывала делегация руководителей и представителей самарских компаний. Цель визита — поиск потенциальных партнеров.

Возможность расширения сфер российско-казахстанского сотрудничества субъектам бизнеса представило ООО «Центр международной торговли Поволжья» при взаимодействии с руководителем ИП «Экспертная инициатива KZ» Оксаной Дементиевской, которая к тому же является членом Совета деловых женщин, функционирующего при Палате предпринимателей ЗКО. В составе делегации прибыли директор Центра международной торговли Поволжья Наталья Корниенко, финансовый директор ООО «Кондитерская фабрика МИР» Ирина Гусарова, коммерческий директор ООО «Самарская Текстильная Компания» Мидхад Рахматулин, специалист-эмбриолог ООО «СВС» Светлана Землякова.

В день прибытия был организован выезд гостей на объекты торговли и в медицинский центр «Uniserv Medical Center». Самарская делегация посетила один из оптово-розничных магазинов ТОО «Шанс», где их встретил коммерческий директор предприятия Лимар Сайфуллин.

Ознакомившись с содержимым прилавков, финансовый директор ООО «Кондитерская фабрика «МИР», предложила каталог со сладостями, аналогов которым Ирина Гусарова не увидела в торговой точке. С учетом ценовых предложений Лимар Сайфуллин остановил выбор на конфетах «Помадка», и если все пойдет согласно договоренности, то уже к Новому году жители области смогут разнообразить праздничный стол конфетами самарской кондитерской фабрики «МИР».

На вопрос — «реализуется ли продукция западно-казахстанских производителей на территории Самарской области?» — Ирина Николаевна ответила, что в г.Самара есть магазин «Продукты из Казахстана», где российскому потребителю предлагается широкий спектр товаров: сгущенное молоко, конфеты фабрики «Рахат», тушенка, макаронные изделия и пр. По словам гостьи, магазин работает семь лет, и товары казахстанских производителей пользуются спросом у населения

Далее делегация проехала на рынок «Алтын Алма». Экскурсию по территории этой крупной торговой точки провел руководитель группы компаний «Алтын Алма» Александр Елькин, после чего пригласил россиян в свой кабинет для обсуждения перспектив сотрудничества.

Бизнесмен проявил заинтересованность в реализации на рынке продукции различных видов от самарских производителей. В том числе его заинтересовала перспектива сотрудничества с Самарской Текстильной Компанией, которая на рынке товаропроизводителей с 1998 года. Вид деятельности ООО «Самарская Текстильная Компания» — производство и реализация наполнителей для одеял, подушек, мебели, одежды, торговля текстильной продукцией.

Коммерческий директор предприятия Мидхад Рахматулин сообщил, что в Уральске у них есть партнеры, с кем сотрудничество ведется на протяжении уже нескольких лет. Предложение Центра международной торговли Поволжья было принято им с радостью, ведь в рамках рабочей командировки появилась возможность навестить уральских компаньонов, и более того, обрести новых.

Забегая вперед, следует отметить, что в ходе встречи в формате В2В, которая прошла с предпринимателями уже на следующий день на площадке Палаты предпринимателей ЗКО деятельностью Самарской Текстильной Компании заинтересовалась директор ТОО «NURBERGEN Health Resort» (частный санаторий) Аина Баемирова. Обращение бизнесвумен к Мидхаду Рахматулину было связано с заказом униформы для персонала санатория.

Коммерческий директор Самарской Текстильной Компании сообщил, что хотя в Уральске у них есть партнеры, с кем сотрудничество ведется на протяжении уже нескольких лет, на предложение Центра международной торговли Поволжья он с радостью откликнулся, ведь в рамках рабочей командировки появилась возможность обрести новых партнеров.

Третий объект, куда проехали самарские предприниматели, был медцентр «Uniserv Medical Center». Гостям продемонстрировали возможности нового оборудования из Европы, с гордостью отметив, что в других медцентрах республики этого уникального оборудования нет.

Специалист-эмбриолог клиники репродуктивного здоровья ООО «СВС» Светлана Землякова предложила учредителю «Uniserv Medical Center» Нургазы Сатбаеву сотрудничество по линии экстракорпорального оплодотворения.

Стороны договорились вернуться к обсуждению предложения, и если условия взаимодействия устроят ООО «СВС» и «Uniserv Medical Center», то соглашение будет закреплено в официальном документе.

Во вторник самарскую делегацию пригласили в Палату предпринимателей ЗКО, где для них была организована встреча в формате В2В с субъектами бизнеса нашего региона. Познакомиться с российскими бизнесменами из соседнего региона пришли директор ТОО «NURBERGEN Health Resort» (частный санаторий) Аина Баемирова, заместитель директора ТОО «Sazi Supplaezi» (мини-фабрика спецодежды) Надежды Варчук, также члены Совета деловых женщин ЗКО — Марзия Нурмухамбетова, Нурслу Бисманова, Жанаргуль Жунусова.

Аина Баимирова пришла на встречу с конкретной целью — наладить сотрудничество с клиникой репродуктивного здоровья ООО «СВС». Как сообщила директор ТОО «NURBERGEN Health Resort», их санаторий принимает клиентов уже на протяжении 17 лет, и за это время сформировалась своя постоянная клиентура. Минеральная вода, которая используется в лечебных процедурах, действительно, помогает в преодолении многих недугов, но, как подчеркнула Аина Нурбергеновна, не в случаях когда болезнь запущена.

В последние годы участились обращения от семейных пар, столкнувшихся с проблемой бездетности, и когда директор частного санатория узнала о приезде представителя самарской клиники репродуктивного здоровья, то решила воспользоваться возможностью обсудить перспективы сотрудничества.

В рамках переговоров были обсуждены организационные моменты. В результате, Аина Баимирова и Светлана Землякова остались довольны встречей в региональной палате предпринимателей.

Заместитель директора ТОО «Sazi Supplaezi» Надежда Варчук, презентуя мини-фабрику, сообщила, что занимаются они пошивом спецодежды, налажены устойчивые связи с предприятиями нефтегазового сектора г.Атырау. На рынке товаропроизводителей ТОО «Sazi Supplaezi» уже семь лет, и за это сравнительно короткое время в пошиве спецодежды мини-фабрика достигла уровня евростандарта. Успех предприятия руководство ТОО «Sazi Supplaezi» связывает с помощью, оказанной коллегами из Москвы, Самары, Саратова, Ивановской области, и цель прихода Надежды Варчук в Палату предпринимателей ЗКО — воспользоваться возможностью выхода ТОО «Sazi Supplaezi» на рынок сбыта приграничного региона РФ.

— «Мы соориентировались на российский рынок, т. к. уже достигли вашего уровня. Нам не стыдно представить свою продукцию российскому потребителю, поэтому хотим реализовывать свою спецодежду в России», — сказала Н.Варчук.

Представительницы Совета деловых женщин ЗКО Марзия Нурмухамбетова, Нурслу Бисманова, Жанаргуль Жексенова, рассказав гостям, по каким направлениям они развивают женское предпринимательство, предложили наладить сотрудничество на предмет обмена опытом. Самарская делегация поддержала инициативу, при этом Ирина Гусарова сообщила, что в их регионе также есть объединение женщин-предпринимателей «Опора», и по возвращению она, как член этого объединения, адресует пожелание деловых женщин ЗКО своим сподвижницам.

Заместитель директора ПП ЗКО Максат Куланбаев, выступая от имени руководства региональной Палаты предпринимателей, отметил, что между нашими регионами налажено тесное сотрудничество, и результатом этого успешного взаимодействия является    ежегодное увеличение на 10 % товарооборота.

М.Куланбаев подчеркнул, что региональная Палата предпринимателей всегда идет навстречу предложениям касательно расширения возможностей для развития в регионе предпринимательства, в особенности если речь идет о перспективах укрепления международного сотрудничества. Он поблагодарил организаторов встречи за их инициативу, высказал пожелание, чтобы визит самарских предпринимателей принес пользу обоим сторонам.

Встреча закончилась вручением директором ООО «Центр международной торговли Поволжья» Натальей Корниенко памятного сувенира Максату Куланбаеву, как представителю руководства Палаты предпринимателей ЗКО, после чего участники встречи сделали коллективное фото.

Россияне остались довольными приемом нашей стороны. Директор Центра международной торговли Поволжья Наталья Корниенко сказала, что также будут рады принять западно-казахстанских предпринимателей на своей земле, отметив, что готовы оплатить расходы гостей. Так что, возможно, если санитарно-эпидемиологическая ситуация позволит, то уже на следующий год бизнесмены нашего региона смогут отправиться с бизнес-миссию в г.Самара.

P.S: Нурслу Бисманова (ИП «Dastur») пригласила самарскую делегацию посетить ее предприятие по производству из дерева азиатских столов и посуды в национальном колорите. Она отметила, что в Самарской области есть поселок, где проживают представители казахского этноса, а потому она была бы очень признательна, если объединение женщин-предпринимателей поспособствует реализации возможности представить товары ИП «Dastur» жителям этой местности.

Наталья Корниенко и Ирина Гусарова одобрили просьбу Нурслу Бисмановой, подчеркнув, что совместная работа в данном направлении укрепит российско-казахстанское сотрудничество.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры