Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Послание: Мнение бизнеса услышано

02 Сентября 2022
- Северо-Казахстанская область
4297 просмотров

Коллектив Палаты предпринимателей СКО поддерживает инициативы, озвученные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Как и ожидалось, одним из ключевых направлений в нем стал блок, посвященный социально-экономическому развитию страны, которое невозможно без развития предпринимательства.

Поэтому, как отметил Глава государства, приоритетами нового экономического курса станут: стимулирование частной предпринимательской инициативы, развитие конкуренции и справедливое распределение национального дохода.

«Для нас, как организации, представляющей интересы предпринимательского сообщества, конечно же, особо откликнулись направления, касающиеся развития предпринимательства, а значит, и в целом экономики страны. В числе основных проблем, поднимаемых бизнесом, всегда были и оставались вопросы, касающиеся налогового администрирования и государственных закупок. Поэтому мы полностью поддерживаем инициативу Президента о необходимости перезагрузки фискального регулирования и подготовки нового Налогового кодекса, который должен стать понятным и простым в применении. Как отметил Глава государства, предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие. Еще один приоритет – повышение эффективности налогового стимулирования. Североказахстанских предпринимателей, участвующих в государственных закупках однозначно порадовала поставленная Президентом задача о необходимости выстроить качественно новую систему госзакупок, где в приоритете должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не минимальная цена. Эту проблему на площадке палаты не раз поднимали и местные строители, и предприниматели, занятые в сфере общественного и школьного питания, а мы в свою очередь ретранслировали ее на республиканский уровень. Наконец, голос бизнеса был услышан. Однозначно, и предприниматели, и «Атамекен» ждал эти инициативы», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

В своем Послании Глава государства также особо подчеркнул проблему нехватки кредитных ресурсов, отметив, что недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов. Для Северо-Казахстанской области, где доля МСБ значительно превышает долю крупного бизнеса – это также важно.  

«Отдельным блоком Глава государства остановился на вопросах, связанных с доступом предпринимателей к земле, поручив до конца года выработать действенные подходы для оперативного и прозрачного выделения земельных участков. Для нашего региона, где наблюдается очень низкий процент проведения конкурсов по распределению земельных участков для предпринимателей при высокой их потребности – очень важная и необходимая инициатива. В свою очередь, мы, как «Атамекен» готовы вместе с бизнес-сообществом внести свои предложения по реализации не только этого, но и других инициатив», резюмировал директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры