Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Атырау Антикор забраковал работу АО «СПК «Атырау», как института развития предпринимательства в регионе

30 Сентября 2022
- Атырауская область
3043 просмотров

Неутешительные результаты внешнего анализа коррупционных рисков в АО «СПК «Атырау» были заслушаны в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области.  

Напомним, что СПК «Атырау» было создано в 2010 году в целях содействия экономическому развитию Атырауской области путем консолидации государственного и частного секторов. Одним из основных видов деятельности общества является формирование благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, а также участие в разработке и реализации инвестиционных проектов.

Согласно докладу, озвученного руководителем управления Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Жанибеком Каражановым, с 2018 года АО «СПК Атырау» находится в убытке на сумму свыше 141 млн. тенге. До этого периода СПК получала ежегодную чистую прибыль в среднем на сумму 60 млн. тенге. 

«В деятельности АО «СПК Атырау» сложилась общая практика получения прибыли путем вложения собственных средств, а также бюджетных средств, выделенных на реализацию определенных государственных программ, на депозитные счета банков второго уровня под определенные проценты. Данную процедуру СПК расценивает как положительную практику получения пассивного дохода для перекрытия административных расходов. Однако такая тенденция имеет риски потери средств и примером служит следующее. 
В ноябре 2017 года АО «СПК Атырау» вкладывают 212 млн. тенге на депозитный счет в АО «Банк Астана», ставка вознаграждения – 9% годовых. Однако в начале 2019 года вышло решение суда о принудительной ликвидации Банка Астаны. В связи с этим, средства АО «СПК Атырау» до настоящего времени не возвращены. На момент ликвидации сумма средств на депозитном счету составила 229 290 100 тенге (с вознаграждением и пеней). К сведению, АО «СПК Атырау» за три года вложения собственных свободных средств на депозитные счета, получило вознаграждения на сумму 162 503 925 тенге. 
То есть, в настоящее время АО «СПК Атырау» создает искусственную видимость получения прибыли от вознаграждений по депозиту на сумму 162 503 925 тенге, тогда как понесенный ущерб от неправильного вклада составил 229 290 100 тенге
», - сообщил Жанибек Каражанов. 

По словам докладчика, в деятельности СПК выявлены многочисленные нарушения при реализации кадровой политики. К примеру, в ходе анализа выявлены факты допущения премирования работников, имеющих дисциплинарные взыскания, имеются признаки раздутого штата с минимальным коэффициентом полезности. Неутешительными оказались и итоги реализации СПК инновационных проектов. Также антикором была подвергнута критике деятельность СПК в сфере стабилизационного фонда. 

«Анализ показал, что стабилизационный фонд области не сильно влияет на рыночные цены, в связи с чем, стабилизация цен фактически не происходит, а хранить огромное количество товаров, которые не могут своевременно реализоваться, затратно, и АО «СПК Атырау» в данном случае выполняет функцию посредника, передавая государственные средства в качестве займа другим предприятиям. В данном случае необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности реализации данных функции через АО «СПК Атырау» и передачи данной функции ответственному государственному органу», - отметил Жанибек Каражанов.

Представитель АО «СПК Атырау» Амантай Айтбаев признал все факты, отражённые в докладе, и постарался разъяснить причины сложившейся ситуации. Однако члены Совета, учитывая озвученные данные, отметили убыточность деятельности общества, несовершенство структуры и слабую работу руководства по реализации инвестиционных проектов.

Председатель Совета Алибек Семгалиев обратил внимание на ряд негативных фактов в работе «СПК Атырау», в том числе, на отсутствие овощехранилища для содержания запасов  стабфонда, хотя ещё в 2017 году на балансе общества находилось овощехранилище на 10 тысяч тонн, которое было построено на бюджетные средства. Сегодня объект оказался в частных руках.

Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев акцентировал внимание на том, что три года подряд СПК заканчивает деятельность с убытками, при этом, местный исполнительный орган продолжает оставаться 100% владельцем контрольного пакета. Отдельно отметил то, что с 2018 года СПК судится с кредитными товариществами за 3 млн. тенге, при этом требуя от добросовестных заёмщиков оплачивать  кредиты  других  должников.

«Где ответственность финансовых органов  акимата, план мер по улучшению работы общества? На сайте СПК отсутствует полезная для предпринимателей информация. В такой ситуации финансирование проектов общества под большим вопросом», - считает представитель региональной Палаты предпринимателей.

В завершение членами Совета было принято решение принять к сведению информацию, предоставленную Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области. Региональной Палате предпринимателей рекомендовано обратиться в адрес руководства области с предложениями о повышении  эффективности  работы АО «СПК Атырау»,  как института развития предпринимательства в регионе.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры