Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Одна буква в аббревиатуре создала проблемы

10 Апреля 2018
- Восточно-Казахстанская область
3724 просмотров

Палата предпринимателей ВКО помогла устранить ошибку в базе данных

Руководитель  ПК «Ливино» Е.Репп  самостоятельно зарегистрировал производственный кооператив через портал электронного правительства, но столкнулся с проблемой. Выяснилось, что при этом, согласно закона о сельскохозяйственных кооперативах, фирменное название должно включать в себя аббревиатуру «СПК».  То есть сельскохозяйственный производственный кооператив, а не производственный кооператив.  Для перерегистрации предпринимателю пришлось собрать пакет документов и направить в Центр обслуживания населения г.Риддер.

Однако, в управлении юстиции города прервали срок государственной перерегистрации ПК на СПК. В госструктуре сообщили, что имеются расхождения между базой данных юридических лиц и интегрированной налоговой информационной системой и процедура перерегистрации возможна только после устранения этой ошибки.

 

«Управлением была подана заявка в Департамент юстиции ВКО об устранении данной ошибки. На данный момент «405 — Ошибки в адресе заявителя: Отсутствует связь между кодом КАТО и адресом в ИНИС», - сообщили в управлении.

 

Палатой предпринимателей ВКО для устранения ошибки в государственной базе данных юридических лиц проведена работа с органами юстиции ВКО, направлено письмо в Министерство юстиции РК. Вопрос также рассмотрен на региональном совете по защите прав предпринимателей области. По результатам ошибка в базе данных была устранена.

Вместе с тем, для недопущения впредь таких ситуации, в ПП ВКО предлагают ввести дополнительные корректировки в программное обеспечение государственной базы данных юридических лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры