Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О бедном поставщике замолвите слово

15 Июля 2015
- Восточно-Казахстанская область
4672 просмотров

Бюрократические установления становятся адмбарьером на пути строительных компаний

В конкурсах по государственным закупкам на строительство небольших школ на 80, 130 мест Управление строительства по ВКО требовало от потенциальных поставщиков чрезмерно обширный список машин и механизмов необходимых для участия в этом конкурсе.

Так, согласно конкурсной документации по строительству школы на 130 мест в Урджарском районе Заказчик ГУ «Управление строительства»  потребовал от потенциальных поставщиков наличие 12 видов различных кранов, компрессоры самоходные с двигателем внутреннего сгорания давлением 800 кПа,  конвейер ленточный передвижной длиной 14 м, цемент-пушка и др. В общей сложности 39 наименований техники.

«Непонятно, для чего на строительство двухэтажной школы требуется 12 видов различных кранов? Тем более козловые, которые используются стационарно и применение которых невозможно!?  Что такое цемент-пушка и для чего она нужна при строительстве школы? И что такое самоходные компрессоры?», -  вопрошает директор Палаты.

По его словам, поставщики вынуждены оформлять формальную аренду раздутого и, на самом деле ненужного, перечня техники при разработке проектно-сметной документации. Это создает неоправданные бюрократические сложности и административные барьеры для предпринимательской деятельности.

При разработке проектно-сметной документации, проектные организации используют в своей работе программу SANA или ABС.

Данные программы имеют весьма существенный недочет: при установлении проектировщиками в смете расценок на выполнение тех или иных работ программа по умолчанию выдает весь перечень техники, который в ней заложен. Однако данный список, как правило, на 50% состоит из совершенно ненужных машин и механизмов.

«На самом деле следует руководствоваться не сметой, а проектом организации строительства, где указан только реально необходимый для строительства перечень техники», - отмечает директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игорь Шацкий.

В свою очередь, проектные институты объясняют данное несовершенство тем, что перечень техники сметная программа выдает автоматически.

«Раньше, сведения, указанные в ПОСе организатор конкурса обозначал в технической спецификации, что в полной мере соответствовало требованиям.  И вроде бы проблема с раздутым перечнем техники была решена», - говорит Игорь Шацкий. – «Однако, на данный момент, проблема приобрела иную форму».  

«Полагаем, что вышеприведенные факты способствуют развитию недобросовестной конкуренции в регионе, так как, организаторы создают препоны строительным компаниям для участия в конкурсах и тендерах путем установления необоснованных требований в конкурсной и тендерной документации», - резюмировали в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

Стоит отметить, что Палата предпринимателей ВКО поднимает этот вопрос вот уже два года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры