Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Есть потенциал – нужен диалог

24 Июля 2015
- Восточно-Казахстанская область
5892 просмотров

Действующие и начинающие предприниматели получили полную консультацию

В Кокпектинском районе с рабочим визитом побывали директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий и директор АО «Фонда развития предпринимательства «Даму» Тимур Екеев. Цель их поездки – разъяснительная работа и выявление проблем среди сельских предпринимателей.

В Кокпектинском районе работу филиала Региональной палаты предпринимателей возглавляет Алия Мукашева, которая много лет является одним из успешных предпринимателей района. Благодаря ее слаженной работе многие предприниматели района смогли поднять свой бизнес на новый уровень.

Получить ответы на насущные вопросы и консультацию у специалистов из области, пришли действующие и начинающие предприниматели села Кокпекты и Самарское. Директор ПП ВКО выслушал каждого индивидуально и дал исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

Главной темой дня стала финансовая сторона развития МСБ. В большинстве случаев банки по различным причинам отказывают предпринимателям в выдаче кредитов, поэтому многие бизнесмены вынуждены по нескольку раз проходить повторные процедуры сбора необходимого пакета документов, пересматривать свои бизнес-планы и отодвигать сроки их реализации. Директор АО «Фонда развития предпринимателей «Даму» Тимур Жаксылыкович рассказал о механизме финансирования банками, процентных ставках и суммах залога. А также подробно проконсультировал бизнесменов о том, какую помощь со своей стороны оказывает Фонд в рамках существующих финансовых программ.

В ходе визита делегаты посетили ряд предпринимательских объектов. Так, при посещении асфальтового завода ТОО «Кокпекты – Жолдары» руководство региональной Палаты и фонда «Даму» посмотрели масштабы работы, которую проделало руководство предприятия для того, чтобы завод заработал в полную мощность. За счет собственных средств предприятие провело инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Директор ПП ВКО поинтересовался сбытом продукции. Руководитель предприятия подробно рассказала о работе завода, его потенциале и существующих проблемах.

«Сейчас на предприятии трудится около 40 человек, в дальнейшем, в соответствии с развитием и увеличением объема работы, планируется расширение штата, приобретение оборудования, увеличение производства», рассказал директор предприятия Гульназ Нургалиева.

Далее руководители посетили овощехранилище ИП «Султанова», производство бетонных блоков ИП «Ажикулов» и кузнечную мастерскую ИП «Гефест – Восток». На каждом объекте обсуждались проблемы и перспективы дальнейшего развития.

«Я вижу, что в районе большое количество людей хотят и могут работать, но пока не налажен конструктивный диалог между властью и бизнесменами. В Кокпектинском районе большой потенциал в сфере развития животноводства, растениеводства, туризма и переработки рыбы. Необходимо более эффективно ориентировать предпринимателей, научить их правильно выбирать сферу деятельности и раскрывать те ниши, которые пока не заняты на рынке, но являются востребованными среди населения. Пока существует ряд проблем, которые нам предстоит решить совместно с местными исполнительными органами власти. В нашей стране созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Сейчас наша задача научить и оказать информационную поддержку предпринимателям для их дальнейшего развития. Мы со своей стороны оказываем предпринимателям бесплатные услуги в разработке бизнес-планов и другие виды работ, связанные с оформлением документации, бухгалтерских услуг и многое другое», - поделился своим мнением Игорь Шацкий.

В завершение беседы, Игорь Владимирович отметил, что работа, поставленная филиалом Палаты предпринимателей в Кокпектинском районе, является одной из эффективных в области. «Я могу с уверенностью сказать, что многим филиалам стоит поучиться тем методам работы, которыми руководствуется руководитель филиала Алия Мукашева. Самое главное, установить контакт между властью и предпринимателями, научиться слышать их проблемы и оказывать своевременную поддержку», - отметил Игорь Шацкий. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры