Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО вновь будут выпускать масло

25 Сентября 2015
- Восточно-Казахстанская область
10743 просмотров

Усть-Каменогорскому маслозаводу продлили участие в программе «Агробизнес-2020»

 

ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» специализируется на переработке семян подсолнечника и производстве подсолнечного масла торговой марки «Заречное» и «Аскан». Общая численность рабочих на заводе составляет более 200 человек, которые регулярно получают заработную плату. Предприятие является участником государственной программы поддержки «Агробизнес-2020». Казалось бы, все, дела идут «как по маслу», но…

         В настоящее время предприятие не имеет финансовой возможности погашать основной долг по государственной программе «Агробизнес-2020», поскольку банк-оператор, защищая свои интересы, списывает значительную часть денежных средств на свои коммерческие цели и интересы.

Так, в Палату предпринимателей ВКО поступило обращение от ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» касательно участия предприятия в программе «Агробизнес - 2020».

В результате неоднократных существенных нарушений условий основного соглашения со стороны банка-оператора - «Банк ВТБ» Казахстан, Усть-Каменогорский маслозавод испытывает серьезные финансовые затруднения. 

«Начиная с ноября 2014 года, мы неоднократно обращались в адрес ВТБ Банка о выдаче кредитных средств по возобновляемым договорам, но выдача не была произведена по инициативе банка», - рассказывает директор предприятия Илья Батов.

Как отметили в Палате, согласно ключевому пункту основного договора, процентная ставка банка составила 11 % годовых, предложенная банком процентная ставка в 25% годовых имеет намерение поставить предприятие в разряд убыточных и идет вразрез с существенными условиями договора, что, по сути, является незаконным и меняет всю основную суть договора.

Отсутствие необходимого финансирования в настоящий момент неминуемо приведет к сбою в поставках сырья, остановке производства, потере рынков сбыта готовой продукции, потере специалистов.  Итогом будет являться банкротство предприятия.

С учетом того, что финансирование по программе «Агробизнес-2020» идет через банк-оператор второго уровня - «ВТБ Банк» Казахстан, маслозавод не имеет возможности напрямую исполнить обязательства перед администратором Программы «Агробизнес-2020» - Министерство сельского хозяйства РК, поскольку все денежные средства банк списывает в счет погашения процентов и основного долга.

«Хочется отметить, что государственные программы, действующие в РК для поддержки предпринимательства, нацелены, прежде всего, на финансовое оздоровление и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса АПК, а не банков. Считаем, что неисполнение банком своих обязательств в полном объеме перед ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», не может являться основанием для исключения из числа участников государственной программы «Агробизнес-2020», - рассказал директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» ходатайствовала перед Министерством сельского хозяйства РК о продлении участия ТОО «УКМЗ» в государственной программе «Агробизнес-2020».

Таким образом, предприятие было вынуждено пойти на крайние меры и подать исковое заявление в экономический суд ВКО на применение процедуры ускоренной реабилитации.

В итоге заявление поддержали прокуратура области, Палата предпринимателей и Департамент государственных доходов. Исковое заявление было удовлетворено.

В настоящий момент предприятию дали срок 24 месяца на восстановление производства.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры