Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сенаторы приостановили Земельный кодекс

23 Июня 2016
8037 просмотров

Парламент Казахстана проголосовал за мораторий на некоторые земельные нормы

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли сегодня закон о приостановлении некоторых норм Земельного кодекса.

Документ представил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев. Он напомнил, что проект закона был разработан в соответствии с Указом Президента РК от 6 мая 2016 года о введении моратория на некоторые нормы земельного законодательства.

«В законопроекте до 31 декабря 2016 года введен мораторий: во-первых, на применение норм закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», во-вторых, на предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юрлиц составляет более чем 50% права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. В-третьих, на предоставление в частную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящейся в государственной собственности физическим или юридическим лицам», - сказал вице-министр.

«Реализация проекта не потребует дополнительных затрат из республиканского бюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий. Необходимость последующего приведения других законодательных актов в соответствие с разработанным законопроектом отсутствует», - добавил Ерлан Нысанбаев.

Данный закон был принят во втором чтении. Согласно регламенту Парламента, документ считается принятым Парламентом и передан на подпись Главе государства.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры