Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сельхозкооперативы без земли

27 Июля 2016
- Восточно-Казахстанская область
8412 просмотров

Из-за пустых обещаний чиновников племенные стада могут пустить под нож

Животноводы Кокпектинского района объединились для создания сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК). Однако вот уже несколько месяцев чиновники их «футболят» из одной инстанции в другую, кормят ежедневными «завтраками», но землю, необходимую для выпаса племенного скота и заготовки кормов на зиму, в аренду так и не дают.

«После открытия СПК мы столкнулись с проблемой получения земель, пастбищ, сенокосов.  Уже полгода нас «футболят». Обещают все, даже из акимата официальная бумага пришла, а никаких движений до сих пор нет. Мы просим землю в аренду, планируем расширить бизнес, строить базу, хотим развивать молочное направление. Сейчас мы даже скот пасем не на своей земле, а дело к осени - нужно заготавливать корма. Что тогда делать с животными? Под нож пускать?» - рассказывает соучредитель СПК Рустам Айдаров.

Кооператив получает дотации от государства. На эти деньги здесь содержат пастухов и проводят вакцинацию. Казалось бы, расширение хозяйства выгодно всем - и жителям села, и местному акимату. Жители села Кокпекты пополнили стадо кооператива своим поголовьем в 360 коров. Теперь для выпаса необходимо получить в аренду 2300 гектаров земли, однако обещания чиновников, данные еще весной, так и не реализованы.

«Земельные участки предоставлять в частную собственность не можем по указу Президента РК до 31 декабря этого года: мораторий (на поправки к Земельному кодексу - Ред.). Что касается аренды на 49 лет крестьянам, то участки предоставляются на конкурсной основе. Если есть земля свободная, мы выставляем ее на конкурс. Люди, которые претендуют на землю, представляют документы, затем земельные участки оформляются. Эта земля, что мы обещали, - вопрос на рассмотрении, решим», - в очередной раз пообещал и.о. руководителя отдела земельных отношений Кокпектинского района Ернат Кудайбергенов.

К делу подключилась и местная палата предпринимателей, но многократные обращения к властям района остались не услышанными.

«На стадии открытия у нас сегодня еще пять сельхозкооперативов такого же направления, но стоит их открывать или нет - это большой вопрос. Те СПК, которые уже есть, приобрели племенных быков, но теперь «висят в воздухе», не имея ни земель, ни пастбищ, ни сенокосных угодий», - утверждает директор филиала Кокпектинского района  Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Во вторник, 26 июля, соучредители кооператива снова пришли в отдел земельных отношений. И опять получили обещание.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры