Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Построил манеж – и стал банкротом

19 Октября 2016
- Восточно-Казахстанская область
9474 просмотров

Легкоатлетический манеж имени Рыпаковой так и не сдан в эксплуатацию, строители распродают имущество

Суть проблемы такова. Три года назад ТОО «Алтайстрой», взявшись за строительство легкоатлетического манежа, в итоге не получило оплату за выполненные работы. В декабре 2012 года по инициативе ГУ «Отдел строительства г. Усть-Каменогорска и областного благотворительного фонда «Парыз», решили изменить проект манежа и строить легкоатлетический манеж международной категории, который значительно превосходил первоначальный проект по габаритам и объёмом работ. Ввиду отсутствия нового проекта стоимость строительства поручаемых подрядчику по договору стороны по договору предусмотрели определять на основании проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, а на 2012-2013 годы предусмотрели 35 миллионов для проектировщика и 815 миллионов для подрядчика. Строительство велось по мере выдачи отдельных чертежей на конструктивные элементы здания, которое, как рассказал директор ТОО «Алтайстрой», имели недочеты и несоответствия климатическим условиям ВКО.

Чтобы погасить многомиллионный долг перед субподрядчиками, образовавшийся в ходе строительства легкоатлетического манежа имени Ольги Рыпаковой, компания распродаёт все активы. В ход идут земельные участки, здания и строительная техника.

"Мы постоянно выставляем на продажу своё имущество. Это столовая, земельный участок. Продаём краны, погрузчики, автотранспорт, потому что у нас долгов порядка 112 миллионов тенге", - делится со своими проблемами директор ТОО "Алтайстрой" Кумаш Урунтаев.

По словам главы компании, легкоатлетический манеж, ставший очередной визитной карточкой Усть-Каменогорска, по сути, превратил его предприятие в банкрота.

Глава ТОО "Алтайстрой" Кумаш Урунтаев считает, что компанию обманули.

«В ноябре 2013 года государственная экспертиза выдала заключение об окончательной стоимости проекта  на сумму 1 миллиард 308 миллионов тенге. Однако заказчики оплатили только 815  миллионов тенге, а  за остальные выполненные работы по утвержденной смете, прошедшей госэкспертизу, оплата не была предоставлена. Сумма неоплаченных работ по смете составляет 215 миллионов тенге и дополнительные работы примерно 150 миллионов тенге», - рассказал Кумаш Урунтаев. По этой причине подрядчик приостановил работы.

Стройка велась ударными темпами. ТОО «Алтайстрой» постоянно подгоняли, ставили сроки, но не давали денег. К делу постоянно приходилось подключать субподрядные организации, выполнявшие специфические работы.

«В то время куратором был Владимир Головатюк, он тогда был секретарём гормаслихата (сейчас занимает пост секретаря маслихата ВКО), а застройщиком был «Қасиетті бірлік», это городской благотворительный фонд. Земельный участок им принадлежал, так же, как и право на проектирование, мы только строили. В ходе стройки внесли много поправок на наш регион, так как разрабатывали проект в Шымкенте, - рассказал глава ТОО. - Они утвердили, например, однокамерные стеклопакеты. Мы поставили двойные стеклопакеты и витражи сделали из алюминия, потому что здесь напор ветра бывает очень сильный, нагрузка аховая. Поэтому цены совершенно другие. В графике работ всё было указано и предельно ясно. Мы вложились туда полностью, а нас просто обманули, получается», - возмущается глава ТОО «Алтайстрой» Кумаш Урунтаев.

Сам объект торжественно презентовали в марте 2014 года. На открытии озвучили информацию, что из 850 миллионов затрат 700 внёс АО НАК «Казатомпром», все остальное перечислил общественный фонд «Парыз».

Теперь здесь постоянно устраняют различные недоделки за счёт подрядчика, но подписать акт государственной приёмки не могут. Юридически, объект до сих пор находится во владении возводивших его строителей. По факту, им распоряжаются чиновники от спорта. Впрочем, неудобства они всё же испытывают.

«У нас еще не закончены работы по пожарной части. Тепловой узел до конца недоработан. С крыши течет вода. Много чего. Но сейчас ведутся работы по этой системе. Это мешает работе. Мы не можем заключать договоры, так как это здание не наше. Хотелось бы быстрее взять в эксплуатацию, тогда бы оно стало коммунальным госпредприятием. Сейчас оно принадлежит застройщику - ТОО «Алтайстрой». А мы его арендуем. Безвозмездно», - говорит заместитель директора легкоатлетического манежа имени Ольги Рыпаковой Алия Смакова.

Легкоатлетический манеж, на котором сейчас тренируется самая титулованная легкоатлетка Казахстана, в эксплуатацию не могут принять уже два с половиной года. Всё это время здесь проходят соревнования, тренируются дети, постоянно обнаруживаются недоделки, возникшие из-за недофинансирования.

К слову, во время одной из своих поездок по объектам нынешний аким ВКО Даниал Ахметов дал курирующим структурам поручение разобраться с ситуацией и принять объект в эксплуатацию.

«Это позор, что объект 2 года работает, и нет акта госприёмки. Нужно разобраться и всех виновных наказать», - сказал глава ВКО.

Стоит отметить, что предприятие работает с 1993 года. На протяжении долгих лет, работая, не покладая рук, предприятие награждалось различными грамотами, в том числе «Лучшая строительная компания Республики Казахстан», «Лучший строитель Восточно-Казахстанской области». Сам руководитель награжден медалью «Ерең еңбегі үшін».

За свой счет, на безвозмездной основе, завершил строительство Назарбаев интеллектуальной школы города Усть-Каменогорска, это- наружное освещение, кровля, утеплительные работы цокольного этажа, вентиляция и другие работы.

Если вопрос не решится в ближайшее время, государство потеряет крупного налогоплательщика, а сотни сотрудников - работу. И всё из-за несдержанных обещаний.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры