Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О развитии инклюзивного образования в ВКО

31 Мая 2017
- Восточно-Казахстанская область
2772 просмотров

В области функционирует школа-интернат «Ак-Ниет»

Сегодня в ВКО функционирует школа-интернат «Ак-Ниет», которая развивает свою деятельность в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальный пансионат, в котором дети, обучающиеся на дому, со всех районов и городов области, получают возможность обучаться не только в школах Усть-Каменогорска, но и осваивать профессии.

Для профессионального и личностного самоопределения учащихся в школе уже открыты кабинеты предпрофильной подготовки, в наличии  профориентационная площадка. В разработке эскизов материалов для кабинета активное участие приняли коллективы колледжей КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж», КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж» на основании материалов, предоставленных ПП ВКО. Главной миссией профориентационных, предпрофильных кабинетов является - создание условий для социально-профессиональной адаптации выпускников и обучающихся.

По словам директора школы-интерната «АК Ниет» Светланы Кривицкой -

«Ребята обучаются и живут в интернате, в последующем смогут обучаться в общеобразовательных школах, которые находятся рядом, а также получать образование в инклюзивных группах колледжей города для освоения профессий. После девятого класса дети смогут получить профессию бухгалтера, оператора ЦОНа, дизайнера, визажиста, швеи и другие. Сейчас педагогический коллектив интерната проходит специальную курсовую переподготовку, где будут знакомиться с новейшими технологиями обучения и воспитания особенных детей».

 Хочется отметить, что обучающиеся данной школы, участвуют в  разработке своих бизнес-идей и проектов, ведь за этим стоит работа педагогического коллектива.

Сегодня уже задумка директора школы, запустить теплицу для дополнительной занятости и обучения детей по интересам, нашла поддержку среди родителей.

Палата  региона сегодня поддерживает совместную работу по профориентированности детей, содействия  в получении первичных навыков профессий, с участием предпринимателей.

Пансионат для детей с нарушением зрения, слуха, речи и опорно-двигательного аппарата рассчитан на 100 детей. Здесь имеются несколько комнат для самоподготовки, а также компьютерный и лингафонный кабинеты, лечебно-реабилитационные кабинеты, психолога, невропатолога, педиатра, дефектолога, физиотерапии и библиотека.

Успех в жизни с добрыми намерениями, так начал свою деятельность коллектив школы-интерната, в совместном сотрудничестве  с организациями  профессионального образования,  бизнеса, общественными объединениями поможет  развитию инклюзивного образования и осуществлению целей  детей. 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры