Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Отсутствие досудебного урегулирования между бизнесом и госорганом на повестке

02 Февраля 2018
- Восточно-Казахстанская область
5129 просмотров

В Палате предпринимателей ВКО состоялось первое в этом году заседание Регионального Совета, где приняли участие свыше 20-ти представителей бизнес-сообщества.

На повестке дня были восемь вопросов, среди которых проблема отсутствия досудебного урегулирования в вопросах между бизнесом и государственным органом. В связи с чем, в регионе планируют  создать согласительные медиативные комиссии.

«Мы бы хотели, чтобы согласительные комиссии возглавили председатели регсоветов, с другой стороны будут как минимум заместители акимов городов и районов. И эти комиссии должны содействовать снижению судебных споров между бизнесом и госорганами. Разрешать споры на местах. Аким области готов оказать поддержку в этом вопросе», - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Согласно проведенному в прошлом году ПП ВКО мониторингу судебной практики сделаны неутешительные выводы. Многие иски предпринимателей к местным исполнительным органам не удовлетворяются или вовсе отклоняются служителями Фемиды. За 2017 год судами удовлетворен только 1% из 5,3% жалоб предпринимателей, обратившихся за защитой прав в ПП ВКО. Тогда как в пользу государственных органов решено 4,9% дел.

Также на заседании были даны разъяснения по изменениям в Налоговый Кодекс РК и Кодекс об административных нарушениях. Обсуждены вопросы аграрной сферы, в том числе грядущей цифровизации отрасли и внедрения элементов нового технологического уклада.

Заместитель директора Палаты Предпринимателей ВКО Оксана Желякова рассказала о пошаговом плане работы в этом направлении, разработанном НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством сельского хозяйства РК. Это в первую очередь цифровизация государственных услуг, создание и внедрение системы прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, внедрение электронной торговли АПК. Предприниматели подняли ряд вопросов, касающихся электронного субсидирования. Эти темы решено вынести на обсуждение заседания группы  аграриев при региональном совете.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры