Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На Востоке бесплатно обучают коневодству

27 Сентября 2019
- Восточно-Казахстанская область
2432 просмотров

26 сентября для представителей сельскохозяйственной отрасли Восточного Казахстана был проведен бесплатный семинар по направлению продуктивного коневодства на базе КХ «Мукинов» в селе Ерназар Бескарагайского района.

Мероприятие организовано Палатой предпринимателей ВКО и Республиканской Палатой местных пород лошадей мясного и молочного направления продуктивности в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе».

В учебную программу семинара, на котором побывали 46 представителей ИП, КХ, ТОО и ЛПХ, вошло два теоретических и один практический модуль. О влиянии экструдированных кормов на повышение хозяйственного производства коней участники узнали из лекции приглашенного зарубежного эксперта Жана Новака. Отечественный лектор Кайрат Исхан рассказал о стимулировании производства продукции коневодства в странах Евразийского экономического союза.

Во второй половине дня глава КХ «Мукинов» Хабидулла Кабдулулы провел участников семинара по своим владениям и продемонстрировал племенных лошадей мясного и молочного направления продуктивности. Кайрат Исхан рассказал о создаваемом в ВКО типе казахских лошадей.

«Бескарагайский тип мясных лошадей создается на основе совершенствования казахских лошадей типа жабе с прилитием крови кабинского мясного типа, а также интенсивного использования жеребцов и кобыл заводских линий Шойынқара и Байторы путем чистопородного разведения», - сообщил он.

По словам директора Палаты предпринимателей Бескарагайского района Бакпера Жакиянова, участников семинара интересовали механизм получения государственных субсидий на развитие коневодства, процедура оформления документов на продажу коней за рубеж, а также вопрос о том, как сократить процесс откорма мясных пород лошадей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры