Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Урджарском районе ВКО студенты ТиПО пообщались с опытным животноводом на тему бизнеса

31 Октября 2019
- Восточно-Казахстанская область
1581 просмотров

30 октября в селе Таскескен Урджарского района Восточно-Казахстанской области в рамках проекта НПП «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» состоялась встреча студентов 1-2 курсов КГУ «Урджарский колледж» с главой крестьянского хозяйства «Сұңқар» Бекжаном Жумагуловым.

Крестьянское хозяйство «Сұңқар» было основано 1992 году и является одним из крупнейших в Коныршаулинском сельском округе. Здесь занимаются земледелием и животноводством, выращивают все виды скота.

Руководитель сельхозформирования был выбран для проведения гостевой лекции, поскольку КХ «Сұңқар» выступает социальным партнером Урджарского колледжа. В ходе беседы со студентами, обучающимися по специальностям «Фермерское хозяйство» и «Организация питания», Бекжан Жумагулов рассказал, что является выпускником данного колледжа по специальности «Автослесарь», а бизнесом начал заниматься с 19 лет в сфере животноводства и земледелия.

Студенты задали множество разных вопросов предпринимателю. Их интересовало, что подтолкнуло Бекжана Хасеновича заниматься животноводством, сколько человек работает в его крестьянском хозяйстве и каков средний размер заработной платы работников, какие виды скота выращивают в КХ «Сұңқар», занимается ли бизнесмен еще какими-либо видами предпринимательской деятельности, с какими трудностями он сталкивается при ведении дел, кто является его кумиром, какова его заветная мечта и планы на будущее.

Также речь зашла о возможности прохождения студентами практики в рамках трехстороннего договора КХ с колледжем и Палатой предпринимателей ВКО, особенно молодежь интересовалась оплатой и дальнейшими перспективами по трудоустройству в КХ «Сұңқар».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры