Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Студентов Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа вдохновили на создание бизнес-проектов

11 Ноября 2019
- Восточно-Казахстанская область
1753 просмотров

6 ноября в Восточно-Казахстанской области в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» состоялась встреча студентов 3 курса Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа с руководителями ИП «Аскар» ТОО «ПКФ «Рауан».

Предприятие Аскара Уразбаева ИП «Аскар» занимается предоставлением услуг гостиницы и ресторана. В своей лекции Аскар Кайратович особое внимание обратил на актуальные направления развития современной гостиничной индустрии. Выбранный формат мероприятия сочетал в себе элементы блиц-опроса, мозгового штурма, деловой беседы, что позволило достаточно активно и динамично обсуждать различные аспекты современного гостиничного бизнеса. Студенты охотно задавали интересующие их вопросы, вплоть до структуры управления гостиничным предприятием, взаимодействия на рынке и условий достижения успеха в бизнесе. Были озвучены важные требования, которые характеризуют сотрудника отеля, а также тенденции ведения гостиничного хозяйства в городе Усть-Каменогорск и их специфические особенности. Одна из главных рекомендаций предпринимателя студентам касалась постоянного обучения и совершенствования своих знаний и навыков.

«Для повышения своей конкурентоспособности на рынке услуг необходимо постоянно развиваться, не стоять на месте», - отметил в завершение Аскар Уразбаев.

Производственнно-коммерческая фирма «Рауан», возглавляемая Алией Адамовой, занимается производством швейных изделий для различных отраслей промышленности. Алия Маратовна указала на принципы, которыми руководствуется предприниматель в своей деятельности: это порядочность, честность, формирование и поддержание партнерских связей с бизнес-средой, создание и развитие клиентской базы, формирование коллектива единомышленников. В настоящее время предпринимательница работает над дальнейшим развитием швейного производства и совершенствованием выпускаемой продукции.

Алия Маратовна рассказала молодежи о возможностях ведения бизнеса в современных условиях, о качествах предпринимателя, которые способствуют успеху. Дискуссия развернулась вокруг вопросов о личностных характеристиках бизнесмена, особенностях принятия решения о начале своего проекта, внутренних барьерах и блоках, которые мешают сделать первый шаг.

Преподаватели колледжа отмечают, что студенты очень впечатлились позитивным и оптимистичным настроем гостей, вдохновившись на разработку и реализацию собственных бизнес-проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры