Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О потенциальных рисках на начальном этапе бизнеса узнали студенты ВКГТУ в Усть-Каменогорске

11 Ноября 2019
- Восточно-Казахстанская область
2034 просмотров

5 ноября студенты Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности» встретились с успешной бизнесвумен и общественницей из областного центра ВКО Еленой Березинской-Абиловой.

Елену Николаевну многие знают в Усть-Каменогорске и за его пределами, поскольку она имеет не только огромный опыт в области предпринимательства, но и активно занимается общественной работой.

Так, с 2015 года она является председателем Регионального совета деловых женщин НПП «Атамекен» по Восточно-Казахстанской области, который занимается продвижением женских бизнес-инициатив и бесплатно обучает молодежь в рамках собственного социально-образовательного проекта «Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс».  К слову, в настоящее время в Школе проходит VII сезон обучения на базе Центральной городской библиотеки имени О. Бокея. Здесь начинающих и будущих предпринимателей обучают всем аспектам ведения бизнеса более 15 бизнес-тренеров и коучей-практиков, успешно ведущих свой бизнес в разных отраслях экономики. Собрала их под одной крышей 3,5 года назад именно Елена Николаевна, которая придумала и воплотила в жизнь этот известный в ВКО проект, завоевавший в 2018 году главный приз регионального конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана».

Также Елена Березинская-Абилова активно участвует в решении насущных проблем города и области, возглавляя Общественный совет города Усть-Каменогорск, проектный офис «Шығыс - адалдық алаңы» при акимате ВКО, рабочую экспертную группу по развитию малого бизнеса при Общественном совете ВКО. Будучи  квалифицированным международным консультантом Европейского банка реконструкции и развития, она также преподает основы антикризисного менеджмента в Академии государственного управления при Президенте РК по ВКО.

Такая обширная общественная деятельность стала частью жизни Елены Николаевны, когда она уже состоялась в качестве успешной бизнесвумен. Несколько лет назад она сделала ставку на развитие через связи с общественностью. Сегодня она является собственником и руководителем информационно-консалтинговой компании «Авангард-инфо», областного делового издания «Регион Press» и фабрики-кухни bereZA.

Главная специфика в деятельности бизнесвумен - антикризисный менеджмент, о котором она и поведала студентам ВКГТУ в ходе гостевой лекции. На собственном примере она обрисовала потенциальные риски, возникающие на начальном этапе бизнеса, и сообщила, как можно их избежать или преодолеть. Также Елена Николаевна затронула тему о возможностях сотрудничества малого бизнеса с крупными предприятиями региона, и в частности с градообразующим металлургическим предприятием ТОО «Казцинк».

«Например, если взять такую простую нишу, как пошив спецодежды, то когда мы смотрим, что на 180 млн тенге в год у нас «Казцинк» закупает только рукавиц рабочих, то я считаю, это несложный, но высокодоходный бизнес», - сказала она.

Студенты активно задавали вопросы и в конце лекции поблагодарили Елену Березинскую-Абилову за познавательный материал и откровенный рассказ о своем становлении.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры