Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Производители ВКО обсудили возможности сотрудничества с недропользователем Группы компаний «KAZ Minerals» 

13 Ноября 2019
- Восточно-Казахстанская область
3479 просмотров

Как наладить сотрудничество и стать поставщиком крупного предприятия-недропользователя ТОО «Востокцветмет», выясняли производители Восточного Казахстана в ходе диалоговой площадки в Региональной Палате предпринимателей.

6 ноября под модераторством заместителя директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева состоялась диалоговая площадка с бизнес-сообществом, на которой был рассмотрен план закупок ТОО «Востокцветмет» и обсуждены возможности развития сотрудничества с компанией отечественных производителей из Восточно-Казахстанской области.

Представители ТОО «Востокцветмет» Группы компаний «KAZ Minerals» рассказали о потребностях своего производства, представили схему закупа товаров, работ и услуг и ответили на все вопросы предпринимателей, желающих продолжить или наладить взаимодействие с предприятием. Свои товары и услуги презентовали такие производители Восточного Казахстана, как ТОО «Силумин Восток», ТОО «Октеракт», ТОО «CSM Trade», ТОО «Еврогидросервис», ТОО «Рауан», ТОО «Прагма», ИП «Рахимов» и другие.

Начальник Управления внутреннего контроля Департамента снабжения ТОО «KAZ Minerals Management» Тимур Бахытжанов сообщил о том, что в декабре 2019 года в городе Алматы будет организован День производителя, в котором смогут принять участие все потенциальные поставщики компании. Палата предпринимателей ВКО оповестит местных производителей и разошлет таблицу для заполнения всем, кто пожелает презентовать свои товары и услуги на данном мероприятии.

«Для чего это делается? - Потому что неоднократно жалобы поступают, в Министерство ИИР обращаются, в «Kazindustry», с «Атамекена» приходят, просят помочь тем или иным компаниям. Мы решили просто один раз всех собрать, чтобы выяснить, кто что умеет и потенциально может делать. Есть вещи, на которые Группа «KAZ Minerals» не готова идти - к примеру, на замену оригинальных запасных частей, некоторые еще есть вещи, которые мы покупаем импортные. А есть вещи, на которые можно посмотреть. Мы хотим найти отечественные аналоги, которые будут такого же или лучшего качества и дешевле», - пояснил Тимур Бахытжанов.

Если компания заинтересуется презентованными в ходе Дня производителя товарами - работа с предприятием продолжится на персональной основе. Когда стороны предварительно договорятся о возможном сотрудничестве, представленные изделия будут отправляться на промышленные испытания.

Освещая текущее положение дел, директор по снабжению ТОО «Востокцветмет» Нурбол Нурпеисов сообщил о том, что в целях оказания возможной поддержки товаропроизводителям Восточно-Казахстанской области предприятие ведет по ним статистику.

«Здесь данные показывают, что доля именно наших производителей по деньгам составляет 29% в закупках «Востокцветмета», но если номенклатуру брать, то там всего около 12%. Ну, мы не берем, естественно, в расчет бланочную продукцию, а говорим именно о тех товарах, на которые есть сертификаты казахстанского происхождения. Эти цифры говорят о том, что у нас очень низкий уровень номенклатурно взаимозаменяемых товаров импортного производства, потому что все наши предприятия нацелены производить одно и то же, то есть «делят один пирог» и этим довольствуются. А кроме того у МСБ слабая маркетинговая поддержка, и мы с этими проблемами постоянно сталкиваемся», - рассказал Нурбол Заманбекович.

В свою очередь заместитель директора ПП ВКО Кайрат Мамырбаев подтвердил, что хотя местные производители от МСБ уже научились выпускать качественную продукцию, пока они не умеют должным образом организовать ее сбыт.

«В этом направлении еще нужно работать, наша задача и заключается в том, чтобы помочь производителям. Нам пришла такая идея - немножко пойти от обратного. Мы сейчас начали мониторить госзакупки и определять те позиции, по которым можно произвести импортозамещение. Хотим разработать бизнес-планы, предоставить их действующим предприятиям ВКО, у которых нет проблем с оборотными средствами, производственными мощностями, кадровым потенциалом, и готовы полностью взять их на сопровождение, с тем чтобы они начали выпускать ту продукцию, которую «Востокцветмет», «Казцинк» и другие крупные предприятия закупают в России или в других странах, но которую есть возможность производить здесь. Эту идею мы уже начинаем понемножку реализовывать», - поделился информацией Кайрат Нуржанович.

Ряд вопросов и предложений поступил от участников встречи представителям ТОО «Востокцветмет». Так, предприятию было рекомендовано перенять опыт Фонда «Самрук-Казына» по заключению оффтейк-договоров с поставщиками, чья продукция проходит испытания в целях возможного импортозамещения.

«Этот оффтейк-договор вас не обязывает выдавать деньги, это будут наши риски, но мы по крайней мере будем знать, что у вас есть определенная потребность, и в случае успешного прохождения испытаний опытного образца вы будете у нас закупать данную продукцию», - конкретизировала заместитель директора ТОО «Силумин Восток» Зоя Новолодская.

Директор ТОО «Октеракт» Жулдыз Секенова выразила желание вместе со своими техническими конструкторами посетить ТОО «Востокцветмет», ознакомиться с производственными потребностями предприятия, пообщаться на площадке с техперсоналом о перспективных направлениях взаимодействия.

Параллель с организацией бизнес-сотрудничества в России провел директор ТОО «Еврогидросервис» Иван Прелатов:

«У вас скоро Баирское месторождение будет разрабатываться, и хотелось бы, чтобы вы тоже поддерживали соотечественников, как это делают россияне: не пробьешься, например, на тот же «Полиметалл», на «Бакырчик» - они все закупают у своих российских коллег. Хотелось бы, чтобы у нас была такая же ситуация - когда предприятие поддерживает в первую очередь своих соотечественников».

Примерно такое же предложение поступило от присутствующих на мероприятии руководителей 6 швейных предприятий ВКО. Главная их проблема заключается в том, что в связи с отсутствием в Казахстане ткацкого производства расходные материалы для пошива изделий приходится закупать в соседних странах, отчего и себестоимость выпускаемой продукции получается выше, чем у зарубежных коллег.

«Спецодежда у всех у нас высокого качества, и у нас такое к вам предложение: почему бы пошив спецодежды для вашего предприятия и его подразделений, которые находятся в Восточном Казахстане, не отдать местным производителям, а не выставлять на торги?» - выразила общее мнение директор ТОО «Рауан» Алия Адамова.

В ответ на поступившее предложение Тимур Бахытжанов сообщил, что на 2020 год договор на поставку спецодежды у предприятия уже заключен и что, в принципе, дробить заказ на несколько поставщиков неэффективно:

«Что касается текстильной продукции - вас очень много, рынок перенасыщен. На 2020 год по спецодежде договор уже подписан, но сейчас готовится отдельный конкурс по определению завода-производителя, который нам будет изготавливать постельное белье, наволочки и тому подобное - там тоже сумма довольно приличная. Но вы должны понимать, что нам проще управлять одним поставщиком, который полностью отвечает за качество, сроки и сервисное обслуживание. Кроме того хочу сразу предупредить, что одним из критериев выбора, к которому мы будем склоняться при определении победителя, является увеличение доли казахстанского содержания».

Он также добавил, что «KAZ Minerals» рекомендует заводу, обеспечивающему Группу компаний спецодеждой и прочей швейной продукцией, стремиться к оптимизации и снижению затрат за счет возможного импортозамещения по тем позициям, которые могут осилить швейные предприятия Восточного Казахстана.

«Но в любом случае отвечать за продукцию будут они. И завтра если какие-то субподрядчики плохо пошьют, они начнут их откидывать от себя и дальше работать с теми, с кем им удобнее и комфортнее по качеству. Поэтому здесь мы ничего гарантировать не можем. Мы порекомендуем, но заставлять мы не имеем права», - подытожил представитель «KAZ Minerals».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры