Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Опытный фермер из ВКО дал молодежи пищу для размышлений о бизнесе

26 Ноября 2019
- Восточно-Казахстанская область
3383 просмотров

20 ноября в КГУ «Самарский аграрно-технический колледж» прошла гостевая лекция с участием главы крестьянского хозяйства «Қалисаттарұлы» Самархана Жотабаева в рамках проекта НПП «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования».

Перед началом лекции студенты ознакомились с презентационным материалом о предпринимателе и его крестьянском хозяйстве.

Самархан Қалисаттарович - уроженец села Самарское Кокпектинского района, выпускник аграрно-технического колледжа 1980 года. Крестьянское хозяйство было создано им в 2001 году, оно находится в 145 км от областного центра ВКО. Основное направление деятельности предприятия - семеноводство. Общая площадь земель КХ составляет 2500 тыс. га, из них 1400 га пашни, 600 га пастбищ и 500 га сенокоса. В хозяйстве имеется вся необходимая техника для обработки почвы и посева, а также 3 базы для хранения зерновых на 3000 тыс. тонн.

Кроме земледелия крестьянское хозяйство специализируется на животноводстве. В настоящее время здесь содержат 150 голов КРС, 200 голов лошадей.

На предприятии трудятся 16 человек, которые обеспечены полным социальным пакетом. В распоряжении КХ имеется внушительная ремонтно-обслуживающая база: сектор технологического обслуживания и ремонта сельхозтехники, включающий ЦРМ, открытые площадки и навесы для ремонта и регулировки сельхозмашин; сектор длительного хранения машин (машинный двор), включающий закрытое помещение и площадки для хранения машин, их составных частей; сектор хранения и выдачи нефтепродуктов, включающий посты для заправки машин и емкости для хранения нефтепродуктов; сектор межсменной стоянки машин и технического обслуживания автомобилей, включающий открытые помещения и отапливаемые гаражи.

Самархан Калисаттарович является депутатом районного маслихата, почетным гражданином Кокпектинского района и активно участвует в общественной жизни родного села. Он имеет многочисленные достижения и награды, в 2009 году удостоен звания «Фермер, получивший самый высокий урожай подсолнечника», по результатам 2010 и 2012 годов признан «Лучшим фермером-технологом в сфере растениеводства».

В ходе беседы со студентами бизнесмен рассказал, с чего начинал свою предпринимательскую деятельность, как заработал стартовый капитал, с какими агрокомпаниями сотрудничает, какие условия создает для своих рабочих. Речь также шла об особенностях графика работы во время посевной компании и уборки урожая. Ответил предприниматель и на вопросы молодежи о минимальной и максимальной заработной плате в своем КХ, а также поделился планами на будущее.

Аудитория с большим интересом восприняла полученную информацию, многие задумались о возможности открыть свое дело после окончания колледжа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры