Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО экспортерам подсолнечника рекомендуют избавляться от циклахены

04 Декабря 2019
- Восточно-Казахстанская область
3684 просмотров

Сотрудники ВК областной карантинной лаборатории в ходе экспертизы образцов подсолнечника, реализуемого на экспорт местными аграриями, обнаружили наличие семян сорняка циклахены, который входит в перечень карантинных объектов на территории Китая. Чтобы предостеречь экспортеров Восточного Казахстана от негативных последствий, специалисты дают ряд рекомендаций производителям и реализаторам семян подсолнечника.

Палата предпринимателей ВКО во избежание дальнейших осложнений для экспортеров обратилась в областную карантинную лабораторию и областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК для получения разъяснений и рекомендаций по данной проблеме.

Специалисты лаборатории рассказали, что в 2019 году от государственных инспекторов по карантину растений к ним поступило 138 образцов подкарантинной продукции на экспорт, из них 48 образцов семян подсолнечника, которые отправляются на экспорт в КНР. Стоит отметить, что количество поступающих на экспертизу образцов в этом году возросло в 3 раза по сравнению с предыдущими периодами. При этом основной поток был зафиксирован в период с 15 по 28 ноября, а именно 21 образец семян подсолнечника.

По результатам фитосанитарной экспертизы карантинные объекты в представленных образцах согласно Единому перечню карантинных объектов Евразийского экономического союза выявлены не были. Во всех партиях была отмечена разная степень засоренности, а в 8 образцах наряду с другими семенами сорной растительности были идентифицированы семена циклахены дурнишниколистной - сорняка, который входит в Перечень карантинных объектов на территории КНР.

«Предприниматели, которые вывозят подсолнечник в Китай, особое внимание должны уделить сорняку циклахене. Данный сорняк по Республике Казахстан и по другим странам не является карантинным сорняком, а именно в Китае он подлежит карантину. Поэтому когда обнаруживается циклахена, разрешение на вывоз в КНР не выдается. Поэтому крестьяне и предприниматели, которые покупают подсолнечник, должны подрабатывать свои товары - подкарантинную продукцию», - поясняет главный специалист, инспектор по карантину растений Усть-Каменогорской городской территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК Альмира Мухамадиева.

Циклахена дурнишниколистная - это широко распространенный на территории ВКО однолетний ранний яровой сорняк из семейства Астровых. Он характеризуется высокой плодовитостью, способностью к быстрому распространению и доминированию над другими растениями. Сорняк абсолютно не привередлив к произрастанию, предпочитает плодородные, влажные почвы и открытые места без затенения, однако может расти на пустырях, по обочинам дорог, в посевах пропашных культур, в огородах.

«Циклахена дурнишниколистная ранее в экспортных образцах у нас не выявлялась. Это можно аргументировать тем, что в предыдущие годы образцы поступали более очищенные, соответственно было меньше семян сорной растительности. Поскольку циклахена в Казахстане не является карантинным растением и не входит в число особо опасных видов, то возможно, сельхозформирования просто не обращали на него внимания, не уделяли должного внимания борьбе с ним», - комментирует руководитель ВКО карантинной лаборатории Наталья Губарева.

В первой половине вегетации циклахена внешне напоминает подсолнечник, ее соцветие метелка, а не корзинка, семена меньше размером и темно-коричневого цвета. Цветение у сорняка продолжительное - с июля по октябрь, плодоношение происходит в сентябре-ноябре. В литературе циклахена упоминается как сильнейший аллерген. В свежем виде ее не едят животные, а сухая в сене она опасна для скота и в больших количествах может вызывать отравления и желудочные заболевания. Соседство с циклахеной может влиять на сокращение урожая подсолнечника до 20-30%.

О том, как бороться с сорняком циклахеной, рассказала руководитель отдела госинпекции по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Гульмира Муратова:

«Чтобы избавиться от сорняка, необходимо провести в комплексе агротехнические, химические и механические мероприятия. В первую очередь необходимо посадить чистые семена, качественно обрабатывать почву, бороновать и культивировать посевы, вовремя проводить ручную и механическую прополку, делать обкос полей перед уборкой и производить механическую очистку семян перед отправкой на экспорт».

Уважаемые предприниматели - участники внешнеэкономической деятельности! Региональная Палата предпринимателей, ВК областная карантинная лаборатория и ВК областная территориальная инспекция КГИ призывают вас отнестись внимательнее к решению данного вопроса и вовремя избавляться от циклахены, чтобы не осложнять осуществление ваших экспортных операций в Китай.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры