Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО чиновники исказили смысл Соглашения по социальному партнерству

25 Декабря 2019
- Восточно-Казахстанская область
2832 просмотров

24 декабря на декабрьском заседании Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО был вновь поднят вопрос толкования регионального Соглашения по социальному партнерству, заключенного между РПП, акиматом ВКО и территориальным объединением профсоюзов «Профессиональный центр ВКО». Сегодня оно используется чиновниками против субъектов предпринимательства путем искажения содержания отдельных пунктов.

Напомним, на заседании Регсовета в ноябре т. г. была озвучена проблема необоснованного привлечения Управлением государственной инспекции труда ВКО работодателя КХ «Украинка» к ответственности за нарушение трехстороннего Соглашения по социальному партнерству. По решению Регсовета 12 декабря на площадке РПП была проведена рабочая встреча с должностными лицами Управления и руководством КХ «Украинка».

В ходе встречи сотрудники госинспекции не отрицали, что фактически понятие «низкооплачиваемый работник» законодательством не регламентировано. И ПП ВКО считает, что ни один госорган не уполномочен самостоятельно его определять. Кроме того пунктом 4.3 Соглашения установлено, что рост среднемесячной заработной платы должен быть обеспечен работодателем лишь при наличии экономических возможностей, то есть исходя из его финансового положения. Стоит также отметить, что КХ «Украинка» не является членом профсоюзной организации, подписавшей вышеуказанное Соглашение. Ну, а самое главное - зарплату работникам предприятия поднимали дважды в 2019 году: в январе ее размер увеличился на 20%, в ноябре - еще на 36%.

Но эти убедительные аргументы не были приняты во внимание госинспекцией труда. Всю ответственность по принятию решения в данном вопросе чиновники переложили на судебные органы. Постановлением административного суда г. Усть-Каменогорск от 24 декабря руководство КХ «Украинка» признано виновным в том, что заработная плата его «низкооплачиваемых» работников не была поднята на 10%, на предприятие наложен административный штраф в размере 100 МРП. Постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано, но таким образом создается прецедент по необоснованному привлечению к ответственности работодателей за «неисполнение» требований Соглашения.

«Инспекция труда заняла абсолютно непонятную для нас позицию. Дело в том, что когда МИО просили нас подписать трехстороннее Соглашение, они убеждали нас в том, что это делается чисто символически и никому ничего предъявляться не будет, а по факту мы видим, что предприятию выписан штраф. Есть трехсторонняя комиссия под руководством первого заместителя акима ВКО, есть наша рабочая группа по подписанию данного Соглашения, но никуда этот спорный вопрос не выносился, хотя в соответствии с условиями документа они обязаны были это сделать. Поэтому если такое отношение продолжится со стороны госинспекции труда, нам ничего не останется, как пересмотреть Соглашение, поскольку в дальнейшем количество оштрафованных предприятий может вырасти», - прокомментировал ситуацию директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Подвел итог обсуждению председатель Регионального совета ПП ВКО Асемкан Дускужанов:

«Госинспекция сейчас на любое предприятие может прийти, взять самую высокую заработную плату, сравнить ее с самой низкой зарплатой и обложить работодателя штрафами. Мы должны обратиться в Министерство труда и социальной защиты с просьбой разобраться в сложившейся ситуации».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры