Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО обновленный «Бизнес-Советник» отличается индивидуальным подходом

11 Февраля 2020
- Восточно-Казахстанская область
2027 просмотров

7 февраля в Палате предпринимателей ВКО завершили обучение участники проекта «Бизнес-Советник». 33 начинающих и действующих предпринимателя получили сертификаты, которые позволят им претендовать со своими проектами на грантовое финансирование в размере до 5 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2025». Средства выдаются на оборудование, механизмы, мебель, преимущественно проектам с инновационной составляющей.

Как рассказал бизнес-тренер ПП ВКО Талгат Касенов, в текущем году программа претерпела изменения. Если ранее курс «Бизнес-Советник» длился два дня, то сейчас срок обучения увеличен до 10 дней. Главный эффект данного изменения заключается в клиентоориентированном подходе: теперь учащиеся больше времени проводят в индивидуальной работе с тренером и более предметно подходят к своим проектам.

«Хочу привести в пример случай, который характеризует внесенные изменения как сугубо положительные. В первом потоке у нас обучалась действующая предпринимательница, которая владеет косметическим салоном. Когда мы просчитывали ее текущую финансовую модель, обнаружилось, что она должна получать прибыль где-то около миллиона тенге в месяц, однако она не видит этих денег. И это ее озадачило. Где-то в ее деятельности есть какие-то просчеты, нужно искать, куда уходят деньги. Поэтому мы с ней условились, что будем дальше отрабатывать и еще раз расходы пересмотрим», - сообщил Талгат Касенов.

Этот случай - из сферы бизнес-диагностики, пояснил тренер, то есть когда с помощью определенных приемов и инструментов определяются скрытые проблемы бизнеса. Ведь сами предприниматели зачастую не видят своих «болевых точек». Но когда они их находят, то уже точно знают, куда двигаться дальше, и приобретают новый взгляд на перспективы в своем бизнесе.

Талгат Касенов также рассказал о предпринимателе, который пришел с новым проектом, но в ходе обучения понял, что не хочет его реализовать, поскольку он больше похож на аферу. Мужчина пришел к выводу, что лучшим вариантом будет сделать вложения в существующий семейный бизнес.

«Все эти трансформации произошли у нас на курсах по истечении 3-4 дней. А раньше просто не было времени на это - что ты там успеешь за два дня? Надо же с людьми как следует поработать, чтобы у них это все отложилось», - заключил бизнес-тренер.

Одна из выпускниц курса «Бизнес-Советник», индивидуальный предприниматель Анна Удовиченко, занимается организацией мероприятий и праздников. На занятия в РПП она пришла, чтобы получить новые знания и навыки, которые помогут ей грамотно выстраивать свой молодой бизнес.

«Бизнес-школа мне очень понравилась. Что-то я знала, что-то узнала впервые, и эта информация была очень полезна. А то, что знала, освежилось в голове, в памяти, и, конечно, буду применять это в своем бизнесе», - поделилась впечатлениями бизнесвумен.

Помимо сертификата об окончании обучения всем выпускникам курса вручили раздаточный материал, в котором сконцентрированы самые необходимые сведения о ведении предпринимательства в Казахстане и государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса.

«Получили мы подарок. Это еще раз нам напоминание, как правильно себя вести со своим бизнесом, с клиентами, с подчиненными», - прокомментировала свое приобретение Анна Удовиченко.

Теперь предпринимательница намерена получить государственный грант по «Дорожной карте бизнеса 2025» на приобретение техники и оборудования, необходимых для проведения мероприятий.

«Я улучшаю свой бизнес, потому что сейчас клиенты хотят все новое, качественное, конкурентов много. Поэтому я решила пойти на грант», - аргументировала она.

Обучение следующего потока по компоненту «Бизнес-Советник» стартует в Палате предпринимателей ВКО 2 марта 2020 года. По вопросам участия в проекте обращайтесь в отдел нефинансовой поддержки предпринимательства РПП по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Победы, 6, этаж 2, кабинет 17, а также по телефону 8 (7232) 702-952.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры