Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО изменились правила въезда, выезда и передвижения по городам и райцентрам

15 Апреля 2020
- Восточно-Казахстанская область
2703 просмотров

13 апреля главным государственным санитарным врачом ВКО внесены изменения и дополнения в Постановление от 30 марта, а с 15 апреля МИО введены ограничительные меры в городах Риддер, Курчатов и во всех районных центрах Восточно-Казахстанской области. Палата предпринимателей ВКО информирует бизнес-сообщество о правилах передвижения по населенным пунктам и прохождения через блокпосты в рамках «зеленого коридора».

На сегодняшний день в Палату предпринимателей ВКО от бизнеса поступило около 200 обращений, касающихся прохождения блокпостов и передвижения внутри городов и районных центров Восточного Казахстана, где введены ограничительные меры.

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Как известно, 30 марта главный государственный санитарный врач в своем Постановлении №2 утвердил введение ограничительных мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции на территории ВКО. Палатой предпринимателей ВКО были выявлены некоторые разночтения и неясности в толковании отдельных пунктов данного нормативно-правового акта, в связи с чем было направлено соответствующее обращение главному санврачу области.

РПП было предложено наряду с разрешением ввоза товаров первой необходимости в города обозначить также понятие вывоза товаров из городов, что отсутствовало в первом Постановлении. Кроме того в перечень товаров, разрешенных для прохождения по «зеленому коридору», не были включены товары сельскохозяйственного направления, которые могут иметь широкий спектр, начиная от удобрений и заканчивая запасными частями, а также деятельность организаций по их обслуживанию.

«Предложения Палаты были приняты главным санитарным врачом во внимание и внесены в новое Постановление. Теперь согласно нормативно-правовому акту работа блокпостов обеспечивается в целях не только въезда, но и выезда из городов. А в перечень разрешенных товаров для прохождения по «зеленому коридору» включены товары и продукция сельскохозяйственного назначения, сырье, запчасти и иной груз, определенный областным Штабом оперативного реагирования на чрезвычайное положение», - сообщила заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева.

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

Что касается городов областного значения, то с 10 апреля 2020 года запущен портал ruksat.e-vko.kz для подачи заявок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на получение пропусков для въезда, выезда и передвижения по Усть-Каменогорску и Семею. Зарегистрироваться на данном портале должны также и те предприниматели, которые ранее уже получили пропуски,  с тем чтобы их данные отображались в единой системе при проверках на блокпостах и внутри городов.

«Если процедура оформления заявок на портале ruksat.e-vko.kz вызовет вопросы – предприниматели могут обратиться к ответственным лицам в акиматы по телефонам 26-89-65 в Усть-Каменогорске и 56-13-88 в Семее. Кроме того бизнес всегда может обратиться в свою неправительственную организацию - Палату предпринимателей ВКО и ее филиалы по месту жительства», - отметил заместитель директора по экономическим вопросам ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Что касается предпринимателей в остальных городах и районах нашей области, то заявки на получение пропусков для передвижения в их населенных пунктах следует подавать в местные акиматы городов и районов.

Готовые пропуски выдаются в акиматах по месту расположения субъектов бизнеса, а именно в отделах сельского хозяйства (для сельхозтоваропроизводителей) и отделах предпринимательства (для других категорий бизнеса).

«ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР»

Для передвижения товаров по «зеленому коридору» через блокпосты потребуется наличие таких документов, как пропуск на транспорт и маршрутный лист с указанием пассажиров, удостоверение личности водителя и сопровождающих сотрудников, технический паспорт на машину и путевой лист.

Перевозимый товар должен полностью соответствовать перечню товаров, перемещаемых по «зеленому коридору». Это продукты питания и товары первой необходимости, живой скот на забой и разведение, лекарства и медицинские изделия, средства защиты, гигиены и дезинфицирующие средства, горюче-смазочные материалы, товары первой необходимости для проведения весенне-полевых работ.

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: www.facebook.com/groups/OskemenBiz/Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области»)

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры