Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О режиме работы и передвижении по ВКО предприятий, задействованных в проведении весенне-полевых работ

27 Апреля 2020
- Восточно-Казахстанская область
1620 просмотров

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступает много обращений от сельхозтоваропроизводителей региона и предприятий, занятых в подготовке и проведении весенне-полевых работ. Предпринимателям требуются разъяснения по вопросам режима работы и передвижения по области в условиях карантина.

23 апреля Палатой был направлен соответствующий запрос в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области, который дал разъяснения в пределах своей компетенции.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ВКО

Так, подпункт 14) п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 17.04.2020 г. № 34-ПГВр «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года №33-ПГВр «Об усилении карантинных мер» предусматривает, что местные исполнительные органы обеспечивают ограничение перемещения личного транспорта внутри области, городов, районов и сельских зон, за исключением транспорта лиц, задействованных в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, в том числе пчеловодстве, при представлении подтверждающего свидетельства государственной регистрации (крестьянское хозяйство, фермерское хозяйство, товарищество с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственный товаропроизводитель, кредитное товарищество и государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения), удостоверения личности, а также справки с места работы (справка свободного образца, заверенная печатью) для работников.

Согласно Постановлению №4 заместителя главного государственного санитарного врача ВКО «О некоторых вопросах ограничения перемещении транспортных средств и лиц» от 20 апреля 2020 г. запрет на ограничение перемещения транспорта внутри области, городов, районов и сельских зон не распространяется на автомашины поставщиков сельскохозяйственных продовольственных товаров в населенные пункты, в которых введен карантин, при соблюдении норм санитарной безопасности.

Ограничение перемещения автотранспорта по области обеспечивает акимат ВКО.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Согласно Постановлению заместителя Главного государственного санитарного врача ВКО №3 от 16 апреля 2020 года «О введении режима карантина на территории Восточно-Казахстанской области» и Решению Штаба оперативного реагирования на чрезвычайное положение №1/192 от 16 апреля 2020 года «О введении карантина на территории Восточно-Казахстанской области» крупные торговые объекты и торговые дома приостанавливают свою деятельность с переходом на онлайн режим работы и по принципу «доставки до клиентов». Приложением к Постановлению предусмотрен список объектов, временно приостанавливающих деятельность (за исключением реализации дистанционным способом продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости), в котором магазины по реализации запасных частей и комплектующих для сельскохозяйственной техники не указаны, следовательно, они функционируют при обеспечении усиленного санитарно-дезинфекционного режима, в том числе посредством онлайн режима работы и по принципу «доставки до клиентов». Отдельно стоящие сервисные службы по ремонту сельскохозяйственной техники и склады шин также функционируют при обеспечении усиленного санитарно-дезинфекционного режима.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры